> > > > Apple Music предложит большой каталог

Apple Music предложит большой каталог

Опубликовано:

apple musicПосле того, как Apple пересмотрела вопрос вознаграждения инди-правообладателей, два крупнейших из них заявили о своём намерении сотрудничать с Apple Music на стадии тестирования сервиса. И Beggars Group, которая выступила с критикой условий Apple, и Merlin Network предоставят музыку новому сервису музыкального онлайн-вещания.

Каталог, который будет доступен слушателям через пять дней, будет одним из самых обширных - в него войдут более 30 млн. музыкальных произведений. Лишь одна компания Merlin Network предоставит музыку более чем 20 тысяч исполнителей.

CEO Merlin Чарльз Калдас заявил, что за последние дни состоялись переговоры по ряду вопросов, по которым в итоге удалось достичь согласия. Помимо всего прочего, Apple согласилась заплатить музыкантам и компаниям за использование произведений на стадии тестирования сервиса, которая продлится три месяца, и в ходе которой пользователи смогут пользоваться сервисом бесплатно. Сумма выплат будет зависеть от числа произведений, детали не сообщаются. Калдас рассказал, что другие пункты контракта также обсуждались, а именно, те пункты, по которым у инди-компаний и Apple не было согласия. Но и здесь детали не разглашаются.

To start also Adele, Radiohead and other artists will be there now - the agreement with indie labels makes it possible
В каталоге будут произведения таких исполнителей, как Adele, Radiohead и многих других - это стало возможным потому, что инди-лейблы дали согласие на участие

Изначально Apple не планировала никаких выплат правообладателям и исполнителям, но в дальнейшем они должны получить 71,5% от дохода Apple Music, а это несколько больше, чем могут предложить конкуренты. В ходе переговоров было решено, что выплаты после тестирования такими и останутся.

Apple Music начинает работать 30 июня. Сначала сервис будет работать на iOS-устройствах и в iTunes для OS X и Windows. Осенью выйдут приложения для Android и Apple TV. Если плата за индивидуальное пользование соответствует ценам конкурентов и составляет около 10 евро, семейное пользование сервисом более выгодно по цене. До шести человек смогут пользоваться сервисом за 15 евро в месяц. Лидер рынка музыкальных сервисов Spotify предлагает такой вариант оплаты, но требует 5 евро за каждого дополнительного пользователя. Если сервисом пользуется, к примеру, семья из четырёх человек, им придётся заплатить 20 евро.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий