> > > > Бесплатное онлайн-вещание: никаких свидетельств противозаконных действий Apple

Бесплатное онлайн-вещание: никаких свидетельств противозаконных действий Apple

Опубликовано:

apple logoApple не использовала никаких противозаконных средств для того, чтобы препятствовать деятельности таких сервисов онлайн-вещания, как Spotify. К такому заключения пришла европейская комиссия, сообщает Recode. Расследование велось три месяца, и антимонопольные органы не обнаружили никаких нарушений.

В мае появились сведения о том, что Apple оказывает давление на крупные звукозаписывающие компании, чтобы те усложнили условия для бесплатного предложения сервисов или вообще запретили его. Это коснулось бы, в первую очередь, Spotify, поскольку лишь около 20 млн. из 75 млн. пользователей платят за свои аккаунты. Пострадать в итоге мог бы также канал YouTube.

Если Apple в данный момент обвинить не в чем, звукозаписывающие компании по-прежнему находятся под подозрением. В данное время Spotify планирует вести переговоры о продлении контрактов, и комиссия не исключает возможности использования своей рыночной позиции компаниями Universal, Sony и другими.

Disabled Apple over its revenue share in the App Store the competition? This question goes to you in the USA
Нарушает ли Apple в своём магазине антимонопольное законодательство? Этот вопрос рассмотрят в США

Тем не менее, Брюссель не снимает с повестки дня Apple. Комиссию интересуют конкуренты Apple в сфере онлайн-вещания, а именно, вопрос о том, не ущемляет ли калифорнийская компания положение Spotify в своём магазине приложений специально. Такое же расследование начато в США, где поднимается вопрос о том, что Apple берёт себе 30 процентов от суммы продаж внутри приложений конкурентов, которые предлагают свои продукты в магазине Apple. Им приходится либо повышать цену предложений внутри приложений, либо мириться со снижением дохода от подписки. Подписка на Spotify в приложении iOS стоит почти 13 евро в месяц, а на странице шведов - 10.

Что ещё хуже - Apple не сообщает о более низкой цене подписки за пределами приложения. Этот вопрос волнует американские органы.