> > > > Сервис музыкального онлайн-вещания Baboom заработал без Кима Шмитца

Сервис музыкального онлайн-вещания Baboom заработал без Кима Шмитца

Опубликовано:

baboomУже давно известно, что Интернет-миллиардер Ким "Дотком" Шмитц рано или поздно запустит свой сервис музыкального онлайн-вещания. Сначала планировалось, что он будет называться Megabox, но в сентябре 2013 года был переименован в Baboom. А сейчас сервис заработал - но без участия основателя Megaupload Шмитца, который забрал свою 45-процентную долю в октябре со словами "Прощай, Baboom. Я только задерживаю тебя. Музыкальная индустрия ненавидит меня. Тебе будет без меня лучше" в Twitter. Однако замысел Baboom тесно связан с именем Шмитца.

Онлайн-вещание на основе взаимной выгоды

В отличие от других сервисов музыкального онлайн-вещания, таких как Apple Музыка, Spotify или Tidal, новый сервис поможет в особенности малоизвестным музыкантам выгодно распространять свою музыку. Если Spotifiy и Apple Mузыка отдают только 70% дохода лейблам и музыкантам, Baboom будет оставлять себе только 10%, а остальные 90% отдавать музыкантам. Кроме того, деньги не будут сначала собираться, а потом распределяться между популярными музыкантами и лейблами, а будут сразу же попадать в виртуальные кошельки музыкантов - при этом не важно, как часто транслировался музыкант, всё будет делиться поровну, и это будет способствовать прозрачности. Baboom называет эту модель "Fairtrade Streaming" (онлайн-вещание на основе взаимной выгоды). Но такой уж щедрой оплата не будет, потому что музыканты должны стать про-исполнителями и зарегистрировать премиум-подписку на тех же основаниях, как и фанаты, в противном случае, они будут получать обычные 70% дохода.

Как и у Spotify, у Baboom будут платные и бесплатные аккаунты. Последние финансируются за счёт рекламы, а также они позволяют составить личную коллекцию лишь из 100 песен. Премиум-подписка будет стоить 10 австралийских долларов в месяц, и в таком случае пользователь сможет составить личную коллекцию из неограниченного числа песен, а также ему не придётся слушать рекламу. Кроме того, такие пользователи получат доступ к "эксклюзивному контенту". С октября музыканты смогут также продавать билеты на свои концерты через Baboom.

Можно будет также покупать и загружать альбомы и отдельные песни. Особая функция - Baboom будет продавать песни по минимальной цене, но желающие могут заплатить больше. Кроме того, музыканты смогут рекламировать себя на своих страницах и выкладывать там видео и другую информацию. А фанаты могут ставить лайки и общаться с музыкантом.

Только малоизвестные музыканты

Пока что, однако, библиотека Baboom весьма сумбурна. Знаменитостей из чартов там нет - в центре внимания находятся инди-музыканты. Сколько песен и музыкантов представлено на платформе, Baboom не сообщает. Цены на песни и альбомы, а также подписку вычисляются по курсу валюты. К примеру, в Европе подписка на месяц стоит 6,64 евро.

Доступно приложение для Android и iOS.