> > > > Lufthansa предложит Wi-Fi в полётах по Европе (обновление)

Lufthansa предложит Wi-Fi в полётах по Европе (обновление)

Опубликовано:

Lufthansa LogoТо, что уже давно доступно тем, кто летит на самолёте Lufthansa на другой континент, станет теперь доступно и тем, кто летит из одной европейской страны в другую. Речь идёт о WiFi, то есть, возможности выхода в Интернет на высоте 11 км. Кёльнская компания сотрудничает с Deutsche Telekom, которая уже обеспечила Wi-Fi на немецких железных дорогах.

Lufthansa AirbusA320

Это станет возможным благодаря спутниковой связи, поскольку наземная сеть с такой высоты уже недостижима. Поэтому пропускная способность будет небольшой, и скорость соединения будет не столь высока.

Сколько будет стоить новая услуга, станет известно сегодня на официальной пресс-конференции. На межконтинентальных рейсах Wi-Fi стоит 9 евро в час, 14 евро за четыре часа и 17 евро - в течение неограниченного периода времени.

Другие авиакомпании уже предоставляют WiFi бесплатно или по более выгодной цене. К примеру, бесплатна эта услуга у авиакомпании Эмирейтс.

Обновление:

Deutsche Telekom и Lufthansa и их третий партнёр - Inmarsat - опубликовали дальнейшие детали. Интернет в самолётах будет обеспечивать, в первую очередь, специально созданная сеть LTE Deutschen Telekom. Во-вторых, на высоте от 3000 м будет действовать спутниковая сеть Inmarsat, которая действует по всей Европе. Deutsche Telekom будет использовать не обычную сеть LTE, дальность действия которой достигает 10 км, а специальную сеть, которая действует по всей Европе на расстояние порядка 80 км, что позволит пользоваться ею в самолёте, летящем на большой высоте.

 

PK DT Lufthansa 850x550 bi

 

У самолётов есть две антенны: снизу - для LTE и сверху - для спутникового соединения. IT-инфраструктура на борту самолёта обеспечит органичное включение спутникового соединения и, при необходимости, полный переход на него. Компании - участницы проекта, конечно же, предложат такой сервис под названием "European Aviation Network" и другим авиалиниям. Lufthansa приступит к тестированию European Aviation Network в 2017 году.

Инфографика на веб-сайте "European Aviation Network" наглядно представляет структуру сети. Из неё следует, что Deutsche Telekom использует не уже существующую мобильную сеть, но создаст новую, которая будет действовать по всей Европе. Важным является то, что компания работает не только в Германии, но и в Австрии, Голландии, Великобритании, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Хорватии и Греции и поддерживает действующие там частоты. Поэтому сеть LTE будет доступна во всех 28 странах Европейского Союза.

 

S band map