> > > > Соски или жестокость: что выбирает Facebook

Соски или жестокость: что выбирает Facebook

Опубликовано:

facebook 2015 2Заголовки газет пестрят сообщениями о кризисе, вызванном хлынувшей в Европу волной мигрантов. Ежедневно в Facebook появляются сотни призывов к насилию. Моя точка зрения однозначна: если платформа не препятствует распространению информации такого рода, она становится сторонницей экстремистов. Поскольку я не одинок, социальная сеть начала предпринимать определённые действия в данном направлении, в том числе, под давлением правительства, но это оказались просто слова, что иллюстрирует недавний прецедент.

В порядке эксперимента фотограф Олли Вальдхауэр разместил на своей странице опубликованную ниже фотографию, которая была удалена социальной сетью через 20 минут, и уличил Facebook во лжи.

Was Facebook wichtiger ist, zeigt die Reaktion auf das Foto von Olli Waldhauer
Для Facebook важнее фотография, чем сопровождающий её текст экстремистского содержания (фотография Олли Вальдхауэра)

Удалена фотография была по причине того, что демонстрация обнажённого тела запрещена в сети. Однако не менее значим текст, который держит мужчина на фотографии, и который гласит "черномазым не продаётся". Вторая попытка показала, что причиной удаления стали именно соски модели, а не несущий заряд жестокости текст. Фотограф убрал на втором фото соски, оставив всё остальное по-прежнему. Пользователи Facebook сообщили об этом фото, но оно не было удалено.

Становятся очевидны двойные стандарты, которые Facebook демонстрирует за пределами США. Примерно то же самое мы наблюдаем на экранах: фильмы для детей и молодёжи наполнены сценами жестокости, но главное - чтобы в них не демонстрировались гениталии!

Конечно, если большая часть американского общества рассматривает нечто как неприемлемое, это должно отражаться в правилах Facebook и других социальных сетей. Но не следует забывать и о ценностях пользователей из других стран мира и подходить к ним с не меньшей серьёзностью.

Это комментарий Патрика Белмера, который может не совпадать с точкой зрения редакции.

Социальные сети

Теги

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий