> > > > Firefox 44 поддерживает всплывающие уведомления

Firefox 44 поддерживает всплывающие уведомления

Опубликовано:

Firefox 2013 LogoMozilla подготовила финальную версию Firefox 44, доступную с сегодняшнего дня для загрузки. Теперь браузер поддерживает всплывающие уведомления от веб-сайтов. Пользователям больше не понадобятся соответствующие приложения, электронные письма или текстовые сообщения. Кроме того, современная версия браузера закрывает ряд уязвимостей, в том числе, критических.

В блоге Дан Каллахан, разработчик Mozilla, рассказывает о новой функции. "До тех пор, пока у вас будет работать браузер, он будет получать уведомления от веб-сайтов, даже если сайт закрыт. Это значит, что вкладку электронной почты можно закрыть, но при этом вы будете в курсе, когда пришло новое сообщение. И это большое преимущество как с точки зрения использования памяти и производительности, так и времени автономной работы."

Что касается безопасности, Каллахан подчёркивает, что для работы функции Web Push требуется разрешение со стороны пользователя. Функция Web Push постоянно связана с сервисом уведомлений, подобно центральной службе передачи уведомлений. 

Screen Shot 2016 01 25 at 00.20.13 500x216
Функция Web Push требует согласия со стороны пользователя (фотография: hacks.mozilla.org).

Чтобы обеспечить безопасность данных, каждый веб-сайт получает от браузера свой собственный анонимный идентификатор. Кроме того, трафик защищён парой ключей, известных только браузеру. Кроме того, для подключения к сервису уведомлений требуется подписка на Web Push. Она возможна с веб-сайта или через функции браузера, такие как Firefox Sync и Firefox Hello, последняя из которых обеспечивает аудио и видео разговоры в браузере.

В данный момент Web Push поддерживается только настольной версией Firefox. Поддержка Chrome - не полная, она требует дополнительных настроек; команда Microsoft Edge присматривается к функции Push.

Новым в Firefox 44 являются также, согласно описанию, усовершенствованные предупреждения об ошибках сертификата и ненадёжном соединении. Также поддерживаются видео формата H.264, если имеется соответствующий встроенный декодер. Если такового нет, видео будет представлено в формате WebM/VP9. Кроме того, Firefox 44 использует алгоритм сжатия данных „Brotli".

Браузер можно загрузить на официальном сайте для Windows, Mac OS X и Linux и, как обычно, его можно обновить, используя соответствующую функцию.