> > > > Twitter не отказывается от хронологической ленты

Twitter не отказывается от хронологической ленты

Опубликовано:

Twitter Logo 2012Сервис коротких сообщений Twitter столкнулся с рядом трудностей. Инвесторы всё больше сомневаются в том, что миллионы и миллиарды ежедневных твитов длиной 140 знаков могут принести доход, да и сама компания ищет способы монетизации. Внутри компании также возникают проблемы, ведь только на прошлой неделе многие сотрудники покинули руководящие посты.

Twitter, однако, не предпринимает быстрых действий к тому, чтобы вернуть доверие пользователей. Клиенты для OS X и iOS значительно отстают от приложений сторонних разработчиков по функциям и удобству. Но Twitter не желает поддерживать сторонние приложения и ограничивает токены для новых пользователей - таким образом, сервис ограничивает сам себя. Зарегистрировавшиеся в Twitter получают не так много достойных внимания предложений в официальном клиенте и на веб-сайте, и их отпугивает реклама.

Однако теперь направление развития определено точно: Twitter больше не будет сервисом коротких сообщений, а станет своего рода социальной сетью. Это вызывает критику со стороны многих пользователей, но Twitter подливает масла в огонь. На прошлой неделе прошла информация о том, что новостная лента будет подвергнута реконструкции. Если ранее и сейчас твиты располагаются в хронологическом порядке, и пользователь может отслеживать их в своей ленте именно по времени их публикации, то скоро, якобы, этому будет положен конец, по крайней мере, появится новая опция. Вместо хронологического порядка, то есть, расположения твитов по времени публикации, Twitter использует алгоритм их расположения по значимости.

Первые тесты такого принципа проводились Twitter ещё в прошлом году. Вопрос об изменении новостной ленты и показа твитов поднимался ещё два года назад. Компания рассудила, что хронологическое расположение представляет собой "не самый ценный опыт для пользователя". Далеко не все пользователи остались довольны новым принципом в ходе теста, также как и введением рекламы и ограничением приложений сторонних разработчиков. По слухам, опциональные изменения новостной ленты должны были произойти уже на этой неделе, однако, Джек Дорси, CEO Twitter, отреагировал на многочисленные сообщения так: "Дорогие пользователи! Мы прислушиваемся к вашим пожеланиям и не планируем никаких изменений ленты":

Таким образом, можно сделать вывод, что Twitter не планирует никаких, даже опциональных, изменений ленты. Многочисленные сообщения об изменениях создали ненужную панику, однако, появились они по вполне очевидной причине, связанной с заявлениями самой Twitter.

Тем временем Twitter всё-таки перерабатывает новостную ленту, и изменения окажутся полезны в том случае, если пользователь давно не просматривал ленту. В таком случае, чтобы не вчитываться во все твиты, опубликованные за 9 - 10 часов, пользователь сможет познакомиться только с общим обзором сообщений. Такое обзорное представление давних сообщений станет использоваться в Twitter по умолчанию. Но должна быть и возможность, чтобы новостная лента показывалась без таких изменений (Opt-Out).

Личное мнение редактора Hardwareluxx

Twitter начал работу в июле 2006 года, а я пользуюсь сервисом с июня 2008. Для меня Twitter - это нечто отличное от Facebook. Он нужен мне не для связи с друзьями, а, в первую очередь, для того, чтобы быть в курсе последних новостей, представленных в предельно сжатой форме. Именно поэтому я недоволен курсом на реструктуризацию Twitter. Мне не хотелось бы, чтобы кто-то решал, какие твиты для меня значимы, а какие нет, и лимит в 140 знаков, не позволяющий нагружать сообщение лишними деталями, меня устраивает. Такое ограничение имеет смысл, поскольку оно не позволяет отойти от сути темы. Такие сервисы, как Tweetlonger, представляются мне бессмысленными и препятствуют восприятию сообщения.

Но что больше всего привлекает меня в Twitter? Многие производители представляют свои новинки и тут же отправляют сообщение об этом в Twitter. Многие темы уже поднимаются в Twitter, когда новостные страницы на сайтах ещё не готовы. Twitter служит источником информации о новейшем оборудовании. Кроме того, здесь можно задать вопрос производителю, и ответ придёт быстрее, чем электронное письмо или ответ на форуме. Ограничение в 140 знаков способствует быстроте обмена информацией. Тот, кто хочет углубиться в ту или иную тему, может воспользоваться иными средствами связи. (Андрей Шиллинг)

Социальные сети

Теги

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий