> > > > Расследование ФБР: Google, WhatsApp, Facebook и Twitter дают комментарии по поводу позиции Apple

Расследование ФБР: Google, WhatsApp, Facebook и Twitter дают комментарии по поводу позиции Apple

Опубликовано:

iphone6sОтказ Apple взломать пароль в целях оказания помощи расследованию ФБР массового убийства в Сан-Бернардино нашёл поддержку у целого ряда конкурентов. Однако если CEO Google Сундар Пичаи, а затем и Facebook, оказались в своём заявлении не столь однозначными, оставив за собой лазейку, руководитель WhatsApp Ян Кум и CEO Twitter Джек Дорси заявили о полной поддерже позиции Тима Кука.

Сначала в Twitter появилось заявление Пичаи, который сделал всего пять заявлений, особого интереса из которых заслуживает третье. В нём Пичаи пишет, что, хотя Google создаёт безопасные продукты и стремится обеспечить безопасность данных пользователей, она готовы предоставить к ним доступ правоохранительным органам, если того потребует закон. "Но это совсем иное, чем требовать от компаний облегчать взлом устройств и данных", - таков был четвёртый твит Пичаи. Таким образом, напрашивается вывод о том, что, в отличие от Apple, Google стала бы сотрудничать с ФБР, ведь выдвинутые ею требования законны. Но по этому поводу Пичаи ничего не сказал.

Кум поддержал Apple в Facebook. Его всегда восхищало то, как Кук относится к защите данных, поэтому он поддержал заявление CEO Apple. Далее он сказал, что складывающаяся ситуация может стать опасным прецедентом. Похвально то, что Кум высказался по поводу безопасности данных в WhatsApp. Долгие годы правозащитники и пользователи добивались того, чтобы в сервис был интегрирован механизм шифрования. И вот такой механизм появился, однако, надёжным используемое сегодня решение назвать нельзя, поэтому компания продолжает работать над ним.

Слова поддержки Apple произнёс глава Twitter Джек Дорси, поблагодарив Тима Кука и заявив, что он полностью на стороне Apple. Заявление Facebook оказалось созвучно заявлению Google. Социальная сеть осуждает терроризм и с пониманием относится к тому, что работа соответствующих государственных органов трудна, поэтому, при наличии должной правовой базы, она стала бы сотрудничать с ФБР.

В защиту Apple выступили многочисленные американские правозащитные организации, для которых, как и для большинства комментаторов, не имеет значения, что речь идёт о единственном устройстве, а также то, что виновность владельца смартфона не вызывает сомнений.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий