> > > > Protonmail предлагает PGP-шифрование для электронной почты на ПК, iOS и Android

Protonmail предлагает PGP-шифрование для электронной почты на ПК, iOS и Android

Опубликовано:

protonmailПосле разоблачения тысяч документов о международной «прослушке» Эдвардом Сноуденом, многие пользователи все чаще задаются вопросом защиты своих переписок. В то время, как многие мессенджеры в настоящий момент предлагают полное шифрование данных, этого же нельзя сказать об электронной почте. Для того, чтобы переписка по почте не была доступна для третьих лиц, используется стандарт шифрования PGP. Сам Эдвард Сноуден поначалу пользовался только зашифрованными PGP письмами, чтобы рассказать о фактах «прослушки».

Тем не менее, реализовать PGP не так просто. Установить ПО, которое бы использовало P2P-шифрование в письмах бывает тяжело даже опытным пользователям, и ошибки при сложном процессе установки – обычное явление. На самом же деле, простота настройки подобных сервисов напрямую отражается на их популярности. При использовании мессенджеров пользователь даже не думает о шифровании, также должно быть и с электронной почтой.

ProtonMail in der Webansicht
ProtonMail

Компания из Швейцарии решила изменить сложившуюся ситуацию. Protonmail впервые предлагает отправку и получение зашифрованных писем из web-интерфейса. Кроме этого, сначала появилось приложение для Android (Google Play StoreStore), а теперь и для iOS (Apple App Store), и очень вероятно, что сервис станет весьма популярным. Чтобы использовать Protonmail пользователю нужно всего лишь войти в систему и один раз сгенерировать ключ. На ПК письма можно отправлять из web-интерфейса. Для мобильного использования доступны уже упомянутые приложения.

Protonmail распространяется бесплатно. Предлагается хранилище объемом 500 Мбайт и адрес на @protonmail.com или @protonmail.ch. Можно отправлять 150 писем в день и создавать до 20 меток для писем. Если кто-то захочет избавиться от этих ограничений, существует платная подписка за 5 евро в месяц или 48 евро в год. Также возможен премиум доступ.

ProtonMail auf iOSProtonMail auf iOS

ProtonMail на iOS

Зашифрованные PGP письма могут прочитать только отправитель и получатель, у которых установлено соответствующее ПО. Для большинства пользователей это означает наличие соответствующего почтового клиента. Ситуация станет проще после того, как сервисы наподобие Protonmail станут более популярными. Protonmail использует открытый исходный код, поэтому желающие могут изучить все его компоненты. Более подробная информация доступна на сайте компании.

Конечно, существуют и другие компании, которые предоставляют подобные услуги. Однако некоторые из этих проектов уже закрыты, а другие изучаются властями США с целью закрытия, которое следует довольно часто. Protonmail зарегистрирована и находится в Швейцарии. По крайней мере, это означает частичную уверенность в компании. В конце концов, мы не можем контролировать все самостоятельно, поэтому компаниям, которые предлагают полное шифрование данных, можно доверять.