> > > > Apple заканчивает поддержку QuickTime для Windows

Apple заканчивает поддержку QuickTime для Windows

Опубликовано:

apple logoЯпонский специалист в области защиты информации Trend Micro сообщает, что пользователи Windows должны проверить, установлен ли на их устройствах Apple видеопроигрыватель QuickTime. Если это так, им рекомендуется деинсталлировать программу, потому что Apple прекращает поддержку Windows-версии плеера.

Кроме того, дочернее предприятие Trend Micro, Zero Day Initiative (ZDI), обнаружило две уязвимости первого дня (ZDI-16-241 и ZDI-16-242), для устранения которых Apple не предоставит патчей. Хакеры могут воспользоваться ими и удалённо ввести любой код. Автоматически это не произойдёт, а лишь в том случае, если пользователь посетит вредоносный сайт или откроет инфицированный файл.

Кристиан Бадд, пресс-секретарь Trend Micro, пишет в блоге о том, что в данный момент "пока что хакерских атак с использованием этих брешей не зафиксировано", но "единственный способ защитить Windows–систему от возможных атак в Apple QuickTime - это деинсталлировать эту программу." Бадд также отмечает, что QuickTime для Windows, помимо Windows XP и Oracle Java 6, используется в ряде других программ, которые больше не обновляются, а это несёт с собой дополнительные риски.

На странице поддержки Apple предлагается инструкция по деинсталляции QuickTime 7 для Windows.