> > > > Бразилия вновь заблокировала WhatsApp на три дня

Бразилия вновь заблокировала WhatsApp на три дня

Опубликовано:

WhatsAppУже не в первый раз бразильское правительство обязало операторов сотовой связи заблокировать принадлежащий Facebook мессенджер WhatsApp. Причиной такого решения послужил отказ Facebook предоставить протоколы чатов органам юстиции. Facebook объясняет это тем, что end-to-end шифрование не позволяет ей получить доступ к содержанию разговоров.

Тем временем в Бразилии вновь наблюдается небывалый рост пользователей альтернативного мессенджера Telegram. Новых регистраций здесь так много, что сервер не всегда справляется со всеми SMS, требуемыми для аутентификации, и возникают задержки.

Если кто-то из операторов сотовой связи не заблокирует мессенджер, на него налагается штраф в размере 127.000 евро в день. Facebook указывает, что в Бразилии WhatsApp насчитывает 100 млн. пользователей, которым сейчас приходится искать альтернативу.

Несколько недель назад WhatsApp ввела end-to-end шифрование на всех платформах, основанное на сигнальном протоколе Axolotl. Шифрование поддерживается как обычными, так и групповыми чатами, если у всех участников установлена новейшая версия WhatsApp.