> > > > Allo демонстрирует, что для Google важнее пользовательские данные, чем их конфиденциальность

Allo демонстрирует, что для Google важнее пользовательские данные, чем их конфиденциальность

Опубликовано:

На днях стартовал новый мессенджер Google. Однако судьбу Allo пока что предсказать сложно. Представляя Allo, Google следует чёткой цели и стремится развить ассистента. На презентации Allo в рамках Google I/O много было сказано о настройках конфиденциальности и об end-to-end шифровании сообщений.

Но вот сервис проработал день, и иллюзия рассеялась: если использовать настройки по умолчанию, все разговоры сохраняются. Стереть данные можно только вручную. Единственная возможность обойти это - воспользоваться функцией инкогнито. Как и во вкладке Инкогнито в Google Chrome, данные и история в таком случае не сохраняются. Чаты в режиме инкогнито шифруются, как и было обещано.

Решение Google сохранять данные по умолчанию показывает, что пользовательские данные для неё важнее, чем их конфиденциальность. Google планирует использовать эти данные, чтобы развивать искусственный интеллект Allo. Для этого история чатов анализируется на серверах Google. Такой анализ был бы невозможен, если бы данные шифровались.

Как пишет The Verge, Google заявила следующее:

"Изменение было внесено, чтобы усовершенствовать функцию "умных" ответов ассистента Allo, который генерирует возможные ответы на задаваемые вопросы. Как это обычно бывает с обучающимися системами, чем больше данных - тем лучше ответы. Команда Allo протестировала эту функцию и пришла к выводу, что во имя её совершенствования стоит пожертвовать конфиденциальностью и сохранять историю сообщений."

Для Google не ново ставить в центр внимания использование данных, а не конфиденциальность пользователей. Другие компании стараются вести себя в данном случае хотя бы чуть-чуть по-иному и пытаются защитить данные своих пользователей. Google же пользуется этими данными – её интересует история поиска и анализ пользовательских данных. Вероятно, лучшим решением было бы предложить пользователю не шифровать данные как опцию, потому что мало кто меняет настройки по умолчанию. Разговоры большинства из них не будут шифроваться, поскольку они не станут переходить в режим инкогнито.

Социальные сети

Теги

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий