> > > > Firefox представила статистику оборудования пользователей

Firefox представила статистику оборудования пользователей

Опубликовано:

Firefox 2013 LogoНекоторые программы, такие как Steam, предоставляют пользователю статистику систем, на которых используется платформа. На основании данных Steam можно составить исчерпывающую картину оборудования геймеров. Mozilla также представила свою статистику, которая собиралась в ходе установок Firefox. Статистика предоставляет информацию о процессоре, количестве ядер в нём, ёмкости RAM и прочих компонентах систем, на которые устанавливался браузер Firefox.

Firefox Hardware Report

Неудивительно, что рыночная доля Intel, согласно статистики, составила 86 процентов, а доля AMD - 14 процентов. Другие производители CPU, такие как Qualcomm или MediaTek, в статистике не учитывались. Что касается графических чипов, вырисовывается аналогичная картина: доля Intel составляет здесь 63 процента, поскольку практически каждый процессор Intel на пользовательском рынке - с интегрированной графикой. На втором месте находится AMD с 18 процентами, и на третьем - NVIDIA с 16 процентами. Самая распространённая модель GPU - интегрированные графические ядра в процессоры Haswell.

Что касается ядер CPU, то браузер наиболее часто устанавливается на слабые компьютеры. Почти в 70 процентах случаев это компьютеры с 2-ядерными процессорами. Намного отстают от них по распространённости 4-ядерные CPU - их около 20 процентов.

Отдельного интереса заслуживает использование 64-битной версии Firefox. Хотя 67 процентов пользователей Windows установили 64-битную версию Windows, только 7,6 процентов пользователей Firefox используют 64-битную версию браузера. Это отчасти связано с тем, что на веб-сайте активно рекламируется только 32-битная версия.

Представленная здесь статистика предоставляет интересные данные касательно широкого круга пользователей, в то время как Steam учитывает только геймеров.