> > > > Активистка за свободу информации вошла в десятку влиятельных персон года по версии издания Nature

Активистка за свободу информации вошла в десятку влиятельных персон года по версии издания Nature

Опубликовано:

Open accessВлиятельное научное издание Nature включило в число десяти важнейших персон года программиста из Казахстана Александру Элбакян. Она основала базу данных Sci-Hub, благодаря которой учёные и все интересующиеся могут ознакомиться с публикациями в научных журналах.

Обыкновенно за доступ к такого рода статьям взимается большая плата. Это очень дорого для многих научных организаций, таких как университеты и институты, из развивающихся стран и стран второго и третьего мира. Невозможность работы с новейшими публикациями является большой помехой на пути научно-технического прогресса. Кроме того, встаёт вопрос правомерности складывающейся ситуации - исследователи не получают оплаты от изданий, однако, плата за доступ к их трудам взимается.

Элбакян и её базе данных с открытым доступом предъявлены обвинения от издательства Elsevier в нарушении авторских прав в США, долгие годы ей угрожают штрафы и тюремное заключение. По причине того, что против неё заведено дело, Элбакян вынуждена скрываться.

Давление на такие научные издательства, как Elsevier, растёт по всему миру. Многие считают денежные сборы противозаконными. К примеру, в Германии альянс научных организаций (MPG, Fraunhofer Gesellschaft, Leibniz Gesellschaft, Helmholtz Gesellschaft, DFG и HRK) совместно с ректоратами высших учебных заведений участвуют в проекте DEAL. Проект позволяет 100 немецким университетам получить лицензию на доступ к публикациям таких издательств, как Elsevier, Wiley, Springer/Nature. Не так давно не удалось получить лицензию Elsevier, поскольку цена оказалась слишком высока. В данный момент 166 подписок и доступ к 2.300 изданиям обходится каждому университету в порядка 870.000 евро ежегодно.