> > > > Стало известно, чем руководствуется Facebook, удаляя контент сомнительного содержания

Стало известно, чем руководствуется Facebook, удаляя контент сомнительного содержания

Опубликовано:

facebook logo

Британская газета The Guardian сообщает интересные сведения о социальной сети Facebook. Они касаются внутренних установок касательно удаления противоречивого контента. Facebook не любит распространяться на эту тему на публике. Многие пользователи, наверно, уже обратили внимание на то, что, когда они сообщают об откровенных фотографиях или контенте сексуального характера, иногда Facebook реагирует быстро, а иногда не предпринимает никаких действий. Информация о том, чем социальная сеть руководствуется в данном случае, получена от сотрудника Facebook.

К примеру, если говорить о противозаконных действиях с детьми, то Facebook не трогает контент, если он распространяется в информационных целях, поскольку в таком случае он может помочь жертвам. Но если же информация такого рода сопровождается сарказмом и прославлением жестокости, Facebook удаляет её.

Кроме того, Facebook удаляет фотографии и видео с изображением убийства и нанесения повреждений животным, когда за этим стоят садистские мотивы. Решающим фактором в данном случае станет то, как разместивший такого рода контент относится к происходящему, и как он может повлиять на сообщество. Если, к примеру, на видео запечатлены страдания животного, оно может послужить целям пропаганды деятельности организаций по защите животных и их идей. Однако видео будет удалено, если, к примеру, в нём насмехаются над мучениями животного. Таким образом, Facebook учитывает не только контент сам по себе, но и то, как он подаётся.

Интересен подход Facebook к призывам к жестокости: такого рода высказывания, как "Да чтоб тебе провалиться", удалены не будут, поскольку они слишком туманны. Однако угрозы типа "Завтра я взорву такую-то школу" удаляются. Facebook обосновывает это тем, что в Интернете угрозы звучат довольно часто, но, как правило, ни во что серьёзное они не выливаются. Как отнестись к действиям Facebook - личное дело читателей. В любом случае, утекшая информация способна кое-что прояснить в этом отношении.