> > > > Всё больше пользователей незаконно сохраняют музыку из стриминговых сервисов

Всё больше пользователей незаконно сохраняют музыку из стриминговых сервисов

Опубликовано:

youtubeС появлением таких сервисов, как Napster, Soulseek и Audiogalaxy у музыкальной индустрии возникла проблема нелегальных копий в Интернете. Со временем эти сервисы утратили интерес пользователей и были либо закрыты, либо переориентировались на другие аспекты. Однако нелегальные копии распространяются через BitTorrent, Filehoster или же с помощью так называемого стрим-риппинга.

Именно последнее становится очень популярным среди пользователей. Об этом свидетельствует исследование PRS for Music и Intellectual Property Office. Незаконное сохранение онлайн-трансляций выросло на 141% с 2014 по 2016 год. Особенно часто им пользуются люди в возрасте от 16 до 34 лет. Самым важным источником для них служит YouTube: существует множество программ и онлайн-конвертеров, с помощью которых аудио из видео можно конвертировать в файлы MP3 и загрузить.

Хотя исследование проводилось в Великобритании, в других странах ситуация вряд ли отличается от туманного Альбиона. Было опрошено 9.000 человек, и в ходе опроса стало известно, что 70% нарушений авторских прав было связано с применением стрим-риппинга. Помимо YouTube, пользователи незаконно сохраняют музыку с SoundCloud, Deezer и Spotify.

Причины для нарушения авторских прав - самые разные. 31% опрошенных заявили, что у них не дрогнула рука сохранить аудио файлы, поскольку они у них уже есть в другом формате. 26% сказали, что хотели бы слушать музыку оффлайн. 25% хотели бы слушать музыку, находясь в пути. У 21% опрошенных, по их словам, нет другого способа заполучить музыку. 20% добавили, что музыкальный контент оффлайн слишком дорого стоит, поэтому они "воруют" его.

Представители музыкальной индустрии отмечают, что "поколение YouTube" нужно убедить в том, что музыка - это удовольствие, у которого есть своя цена. Кроме того, многие пользователи просто не осознают, что Stream Ripping - это незаконно. Но всё может быть гораздо сложнее, чем это представляет себе музыкальная индустрия: ситуация напоминает некогда популярную запись музыки с радио на кассету. Конечно, существует множество технических различий, касающихся качества и возможностей распространения незаконно сохранённых копий, поэтому сложно предугадать, что может произойти в будущем.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий