> > > > EME: вокруг нового стандарта DRM разворачиваются споры

EME: вокруг нового стандарта DRM разворачиваются споры

Опубликовано:

Консорциум W3C на прошлой неделе принял рашение о стандартизации Encrypted Media Extensions (EME) в качестве нового стандарта DRM в Сети. Тема EME сама по себе не нова и обсуждается уже много лет в контексте защиты видео-контента от нелегального копирования. Теперь, однако, преодолен последний рубеж на пути интеграции EME в браузеры и Web вцелом. Однако менения по этому поводу разделились: в то время, как обладателям авторских прав и провайдерам потокового контента стандартизация оказалась на руку, исследователи безопасности бьют тревогу.

EME позволяет определять правила для браузера и конечного пользователя, при которых проигрывание определенного контента будет доступно только при соблюдении определенных условий. Все это является частью технических средств защиты авторских прав (DRM).

Исследователи безопасности обеспокоены тем, что W3C не соглашается делать исключения для определенного круга лиц, в том числе и для самих исследователей безопасности. Electronic Frontier Foundation (EFF) также критикует данную меру, поскольку она ограничивает права пользователей, использующих методы обхода DRM для выполнения задач, не связанных с нарушением авторских прав или совершения нелегальных действий. Предложенные технологии отнимают у владельца компьютера право полностью контролировать своё устройство.

EFF считает, что необходимо использовать более открытые меры DRM, которые позволят решать проблемы законным путем и будут учитывать, например, права людей с ограниченными возможностями. Например, автоматический анализ видео будет полезен, чтобы предупредить эпилептика о частой смене кадров, что может быть причиной приступа. Теперь исследователи могут лишиться этой возможности. EME также не позволит добавлять дополнительное аудиоописание для слепых или создавать автоматические субтитры для глухих.

В целом EME является очень неоднозначной мерой, поскольку для поддержки EME соответствующий браузер должен содержать бинарные модули шифрования - Content Decryption Module (CDM). Это расставляет дополнительные грабли на пути разработчиков новых браузеров, которые ставят открытость Сети во главе. Теперь им придется получать лицензии CDM и разрешения крупных производителей контента, что требует дополнительных усилий.

Electronic Frontier Foundation продолжит переговоры с W3C, в результате которых нас, возможно, ожидают некоторые сдвиги. Однако современная концепция DRM, к сожалению, далека от представлений об открытом и поддерживающим инновации Интернете.