> > > > Пользователи CCleaner могут быть заражены вирусом

Пользователи CCleaner могут быть заражены вирусом

Опубликовано:

Многие пользователи устанавливают программу CCleaner для оптимизации и очистки компьютера. Некоторое время назад права на утилиту купил производитель антивируса Avast. Но сейчас стало известно, что в программе долгое время оставалась незаметной серьезная ошибка. Так, CCleaner примерно в течение месяца содержала в себе зловред.

Согласно производителю, вирусом была "награждена" версия 5.33 для 32-битных систем. В новой версии 5.34 от зловреда уже избавились. Согласно Avast, заражена была только версия 5.33, то есть как предыдущие, так и последующие версии можно устанавливать и использовать без каких-либо опасений.

Вирус не обнаруживался антивирусами, поскольку CCleaner была подписана сертификатом. В результате о присутствии зловреда говорил только увеличившийся на домены злоумышленников объем трафика. Как такое могло случиться - пока не известно. Первоначальная версия говорит о том, что хакеры каким-то образом получили доступ к процессу разработки CCleaner и внедрили вирус в соответствующие файлы.

Avast рекомендует всем пользователям CCleaner немедленно установить версию 5.34, чтобы избавиться от возможного зловреда. Однако чтобы полностью обезопасить себя, рекомендуется переустановить ОС.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий