> > > > Cloudflare открывает сервис DNS по адресу 1.1.1.1

Cloudflare открывает сервис DNS по адресу 1.1.1.1

Опубликовано:

dns-1111Когда пользователь набирает в строке браузера любой адрес, например, www.hardwareluxx.ru, система доменных имен DNS (Domain Name System) выполняет его перевод в IP-адрес. Без DNS весь Интернет представлял бы собой набор IP-адресов, которые запомнить довольно сложно, особенно в случае IPv6.

Многие провайдеры используют собственные серверы DNS, адрес которых автоматически прописывается у клиента при подключении. Какой-либо выигрыш по производительности такой сервер вряд ли дает, хотя иногда может предлагать подсказки, если адрес набран с ошибкой. Но серверы DNS могут отслеживать поведение пользователя, собирая статистику обращения к сайтам. Конечно, в Интернете существуют альтернативы DNS-серверам провайдеров. Многие организации предлагают собственные серверы OpenDNS. Есть бесплатные предложения и от таких интернет-гигантов, как Google и Cisco. Выбор серверов DNS сегодня весьма обширен, многие обещают высокую скорость преобразования имени в IP-адрес, а также не собирают статистику обращений пользователей. Хотя здесь приходится верить на слово.

1 апреля известная компания Cloudflare запустила собственный бесплатный сервис DNS по адресу 1.1.1.1. Американская компания Cloudflare известна, прежде всего, своим сервисом защиты от DDoS. Но она предлагает и закрытые серверы DNS. Для создания нового открытого DNS-сервиса по адресу 1.1.1.1 Cloudflare сотрудничала с APNIC (Asia-Pacific Network Information Centre), одним из пяти региональных интернет-регистраторов, который отвечает за распределение интернет-ресурсов.

DNS-сервер от Cloudflare интересен использованием сертификата HTTPS. Обычно запросы DNS не шифруются. Поэтому они потенциально подвержены атаке "человек посередине" (Man in the Middle). Проблему можно решить с помощью протоколов DNS-over-TLS и DNS-over-HTTPS, оба как раз поддерживает новый сервис Cloudflare.

Cloudflare считает, что новый сервис DNS будет оптимально сочетать скорость и защиту. По информации DNSPerf.com сервер 1.1.1.1 является самым быстрым DNS-сервером.

Для использования нового сервера DNS следует указать соответствующую настройку на компьютере или маршрутизаторе. Инструкции для разных операционных систем можно найти на сайте https://1.1.1.1. Как правило, пользователи не задумываются о проблеме личной информации при использовании DNS. Если вас эта проблема беспокоит, то имеет смысл перейти на DNS-сервис 1.1.1.1, чтобы защитить свою частную жизнь.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий