> > > > В игре Ведьмак 3 технология NVIDIA Hairworks на AMD GPU даёт сниженную производительность

В игре Ведьмак 3 технология NVIDIA Hairworks на AMD GPU даёт сниженную производительность

Опубликовано:

amd radeon 2013Споры вокруг программы NVIDIA GameWorks не прекращаются с момента её объявления. И с каждой новой игрой, опирающейся на библиотеку NVIDIA, дискуссии вспыхивают с новой силой. Здесь можно отметить игры Assassin's Creed Unity и Project Cars, где NVIDIA приложила свою руку к процессу разработки. В частности, весьма характерна игра Project Cars, где high-end видеокарты AMD уступают даже NVIDIA GTX 680. Как правило, в обычных играх GTX 680 и 770 выступают на уровне R9 280X. В той же игре Watch_Dogs разработки Ubisoft NVIDIA даже "ставила палки в колёса" AMD, когда конкурент пытался внести оптимизации.

Сегодня внимание многих геймеров приковано к игре "Ведьмак 3/The Witcher 3", для которой была заявлена поддержка NVIDIA Hairworks, входящей в программу GameWorks. NVIDIA Hairworks будет работать и на видеокартах AMD, но с низкой производительностью. Основная причина заключается в том, что AMD не может оптимизировать драйверы из-за закрытого исходного кода GameWorks.

CFD7ckZUsAASVhJ.jpg large

Для сравнения, конкурирующая библиотека AMD TressFX опирается на открытый исходный код и технологии Microsoft DirectCompute, что позволяет работать ей на видеокартах всех производителей, которые могут проводить соответствующие оптимизации. Пока что владельцам видеокарт AMD рекомендуется отключить NVIDIA Hairworks в настройках, чтобы игра шла с оптимальной производительностью.