> > > > VALVE может представить The Lab эксклюзивно для HTC Vive

VALVE может представить The Lab эксклюзивно для HTC Vive

Опубликовано:

valveПод очки виртуальной реальности Oculus Rift уже анонсированы такие игры, The Climb или Adr1ft, но HTC и VALVE не сидят, сложа руки. На Game Developer Conference, которая пройдет через несколько дней в Сан-Франциско (14-18 марта) должны появиться новые подробности. Конечно, кроме игр можно ждать новостей из сферы виртуальной реальности. Вчера AMD объявила о трансляции, на которой компания расскажет о новых технологиях GPU и VR.

Но чем же VALVE планирует привлекать покупателей HTC Vive? Сама компания разработала такие хиты, как Half-Life или Portal, поэтому от VALVE вполне можно было ожидать представление эксклюзивных игр под HTC Vive. Мы уже несколько раз пробовали в деле симуляцию Aperture Robot Repair, которая пока остается одной из лучших демонстраций возможностей VR. Появились новые слухи о том, что VALVE разрабатывает полноценную игру Aperture Science. Ранее она называлась The Lab.

VALVE Aperture Science
VALVE Aperture Science

Весной можно ожидать начала поставок HTC Vive, тога же The Lab появится в Steam. На данный момент об игре или демо известно немного. Но, скорее всего, перед нами будет дальнейшее развитие Aperture Robot Repair, что-то связанное с ремонтом роботов и порталами. Aperture Science – вымышленная компания, разработавшая пушку Portal и соответствующие технологии. Приведем цитату из нашего обзора очков VR:

Aperture Robot Repair начинается в футуристической мастерской, голос сообщает геймеру, что необходимо изучить окружение и содержимое разных ящиков. Если вы играли в Half-Life и Portal, то подобная процедура покажется знакомой.

На столах располагаются чертежи различной техники, например, роботов Atlas и Peabody из игры Portal. В шкафчике располагается маленькая вселенная из уменьшенных персонажей, которые узнают в геймере бога – эту сцену вы, конечно же, узнали. За дверью геймер обнаруживает поврежденного робота Atlas. Его можно разобрать на компоненты и заменить сломанные. Однако после безуспешных попыток робот исчезает за внезапно открывшимся люком в полу. Здесь геймера вновь посещает чувство знакомства с бездной – пусть даже перед нами виртуальное представление реальности.

VALVE Aperture Science
VALVE Aperture Science

Дальнейшие приключения показаны на видео. Мы не будем давать спойлеров. Но игра Aperture Robot Repair способна удивить. Графика игры и дизайн очень напоминают Portal – и это радует. Игрок переносится в соответствующий мир со «стерильным» окружением тестовой комнаты.

Будет интересно посмотреть, что нового представит VALVE на GDC. В прошлом году VALVE на GDC анонсировала SteamVR и Source 2.