> > > > Crytek представила CRYENGINE V с поддержкой DirectX 12 и новыми функциями

Crytek представила CRYENGINE V с поддержкой DirectX 12 и новыми функциями

Опубликовано:

crytekCrytek на конференции Game Developer Conference 2016 представила новую версию своего игрового движка CRYENGINE. Помимо Unreal Engine, Unity или Frostbite, игровой движок CRYENGINE является одним из самых популярных на рынке, а с технической стороны он зачастую находится на передовой, опираясь на самые последние технологии. Разработчики подобных игровых движков за последние годы создали разные бизнес-модели, поскольку игровые разработчики обычно не в силах создавать собственные игровые движки, предпочитая брать их на стороне.

В частности, Crytek с движком CRYENGINE V перешла на новую бизнес-модель под девизом «плати сколько хочешь». Сторонние разработчики получают полный исходный код и полный набор функций. Причем за это не требуется ничего платить. Но если CRYENGINE V будет использоваться для финальной версии игры, то без отчислений уже не обойтись. При этом до 70% суммы разработчик может отдавать в Indie Developer Fund. Таким шагом Crytek поддерживает обещающие проекты от инди-разработчиков.

Crytek CRYENGINE V
Crytek CRYENGINE V

С новым CRYENGINE V Crytek также представляет Marketplace, то есть своеобразный «рынок». На нем сама Crytek и сторонние разработчики будут продавать тысячи текстур, звуков, 3D-объектов и другие цифровые товары. Кроме нескольких новых технологий CRYENGINE V в «родном» режиме поддерживает современные шлемы VR, в том числе недавно представленные PlayStation VR, OSVR, HTC Vive и Oculus Rift. Из новых функций можно отметить поддержку C# в виде нового API, позволяющего программистам со знанием C# создавать код под CRYENGINE V. Также на уровне движка Crytek смогла уменьшить накладную вычислительную нагрузку при рендеринге. Добавлена поддержка DirectX 12, что тоже должно положительно сказаться на производительности.

Из других новых функций CRYENGINE V можно отметить новую систему частиц и более реалистичное представление 3D-облака. Соответствующий редактор стал проще и понятнее, отдельный канал позволяет разработчикам вместе с сообществом быстрее отвечать на вопросы пользователей движка. CRYENGINE V доступен для покупки напрямую у Crytek. Новые функции можно посмотреть в трейлере Crytek.