> > > > Everest VR: появился видеоролик геймплея

Everest VR: появился видеоролик геймплея

Опубликовано:

solfarЗа прошедшие месяцы мы несколько раз знакомились с Oculus Rift и HTC Vive. Очки Oculus Rift будут доступны с 28 марта, а HTC Vive по предварительным заказам будут доставляться с начала апреля. Благодаря NVIDIA мы получили возможность провести больше часа в очках VR, после чего мы опубликовали обзор, попробовали мы и Everest VR.

К сожалению, нам не разрешили записать сцены Everest VR, а опубликованные ранее трейлеры содержат только непродолжительные сцены. К счастью, разработчики решили опубликовать более длительные отрывки сцен, которые можно видеть на ролике ниже:

Игра Everest VR позволяет выполнить виртуальное восхождение на Эверест всем желающим. На конференции VRX в Сан-Франциско NVIDIA в сотрудничестве с Sólfar Studios из Исландии представила проект, позволяющий в шлеме виртуальной реальности HTC Vive выполнить прохождение ледопада Кхумбу, склона Лхоцзе, ступени Хиллари.

Компания Sólfar Studios была основана в 2014 году тремя игровыми разработчиками, ранее работавшими в CCP Games. В работе над проектом также принимала участие студия RVX из Рейкьявика, на счету которой визуальные эффекты блокбастеров Голливуда «Гравитация» и «Эверест». Необходимые вычисления выполняются на GPU NVIDIA. 3D-модель горы Эверест была составлена из 300.000 фотографий высокого разрешения. С помощью видеокарты GeForce GTX Titan X были выполнены расчеты 3D-каркаса и текстур, которые можно адаптировать под доступную мощность аппаратного оснащения VR. В качестве движка используется Unreal Engine 4.

Но достаточно информации о технологиях, позвольте перейти к впечатлениям от очков виртуальной реальности на практике. Любопытно, что NVIDIA во время демонстрации облачала пользователя очков HTC Vive в толстую зимнюю куртку. Впрочем, на саму демонстрацию это вряд ли повлияло. Демонстрация Everest VR начинается с вертолета, облетающего гору Эверест. Высота и пространство хорошо ощущаются, если вы не были ни разу в (высоких) горах, то наверняка будете ошеломлены. Нас впечатлили широкие ледники, глубокие ущелья и склоны, кажущиеся неприступными. Затем начинается одна из интерактивных сцен Everest VR. Пользователь оказывается на склоне ледника, ему необходимо подняться до требуемой отметки. Там его ждет алюминиевая лестница, перекинутая через бездонное ущелье. Два контроллера позволяют управлять двумя веревками. В подъеме виртуальному альпинисту помогают шерпы, которые криками заставляют геймера преодолевать мост через бездну.

Если вы боитесь высоты, то здесь могут появиться проблемы, поскольку неизбежно придется смотреть вниз, в бездну. И хотя ты знаешь, что находишься в виртуальном мире, каждый шаг по трясущейся алюминиевой лестнице дается с трудом. Когда бездна, наконец, оказывается позади, возникает ощущение эйфории и облегчения. Но впереди еще одна лестница, на этот раз вертикальная. С помощью контроллеров необходимо хвататься за ступеньки и подтягиваться. Ногами так и хочется переступить на следующую ступеньку - прекрасный пример того, как виртуальная реальность обманывает мозг.

Everest VR чередует интерактивные сцены со впечатляющими полетами камеры вокруг Эвереста. Демонстрацию дополняют комментарии о мертвой зоне и различных секторах, которые придется преодолеть во время подъема. Если вы смотрели недавно вышедший фильм «Эверест», то узнаете в голосе комментатора актера из фильма. Даже для опытных альпинистов Everest VR может стать интересной демонстрацией. В целом, перед нами один из лучших примеров погружения в виртуальную реальность, который позволит оценить потенциал технологии VR.