> > > > Valve сможет забанить читеров по телефонному номеру

Valve сможет забанить читеров по телефонному номеру

Опубликовано:

steamValve собирается ужесточить политику против читеров. Теперь пользователи, связавшие аккаунт в Steam с телефонным номером, должны держаться подальше от читов, потому что в случае выявления фактов игрового мошенничества будет заблокирован не один, а все аккаунты с таким же номером. Valve уже проводит эксперименты в игре "Counter-Strike: GO" с сервисом "Prime matchmaking", который позволяет выявить честных игроков, благодаря тому, что они привязали свой номер к аккаунту. Номера VoIP в таком случае не учитываются. Эта инициатива должна сдерживать читеров.

Читеры же могут быть заблокированы не только в рамках одной игры, но и во всем сервисе и всех играх, аккаунт которых связан с телефонным номером. Такая мера станет дополнением к другим политикам Valve против читеров. Тем не менее, аккаунты будут заблокированы не навсегда, а на три месяца. Однако, если пользователь продолжит использовать читы, то срок блокировки увеличится вплоть до пожизненного бана.

Обратной стороной такой инициативы может стать то, что от этого могут пострадать и честные игроки, если им сильно не повезет. Так, мобильные операторы иногда продают старые телефонные номера новым клиентам, если старый обладатель номера долгое время им не пользовался, и номер был заблокирован. Поэтому есть некоторая вероятность, что новый обладатель номера получит на самом деле старый номер, который уже попал под бан. Однако, шансов, что такое может случиться, крайне мало.

Будет ли бан реализован на практике, зависит также и от разработчиков игр. Они могут использовать эту возможность или просто проигнорировать её. Кроме этого, пользователи сами могут решить, использовать телефонный номер в аккаунте или нет. Однако для пользования услугой "Prime matchmaking" телефонный номер обязателен.