> > > > Обновление Street Fighter V для ПК может угрожать безопасности ОС

Обновление Street Fighter V для ПК может угрожать безопасности ОС

Опубликовано:

capcomОбновление игры Street Fighter V для ПК должно было положить конец читерству. На Steam компания Capcom написала, что обновление будет препятствовать взлому исполняемого файла, а также взлому памяти, что часто используется для накрутки внутриигровой валюты, получения предметов, а также для других махинаций.

Тем не менее, данная функция безопасности включает в себя плохо запрограммированный руткит. Как пишет The Register, ссылаясь на пользователя Твиттер TheWack0lian, код написан настолько плохо, что благодаря ему любое приложение может получить доступ к ядру операционной системы. Обновление отключает на время интегрированную в x86-процессоры функцию SMEP (Supervisor Mode Execution Protection), которая обычно препятствует вредоносному ПО в получении доступа к виртуальной памяти приложений.

Capcom планировала, что обновление будет обнаруживать читеров на более низком уровне. Однако, когда стало известно, что оно может серьезно повлиять на безопасность всей системы, на компанию вылилось огромное количество критики. На прошлых выходных, Capcom приняла решение откатить все новые функции защиты, о чем и написала в своем аккаунте в Твиттер.