> > > > NVIDIA представила GeForce Now для ПК и Mac

NVIDIA представила GeForce Now для ПК и Mac

Опубликовано:

nvidia 2013К сожалению, слухи насчет GeForce GTX 1080 Ti и G-Sync 2 пока не оправдались – на пленарном докладе в рамках CES 2017 NVIDIA говорила совсем о другом. Из интересных новостей отметим доступность GeForce Now для ПК и Mac. Напомним, что технология GeForce Now обеспечивает стриминг компьютерных игр на маломощных устройствах. По информации NVIDIA, примерно один миллиард компьютеров в мире слишком слабы для игр.

GeForce Now является подобием сервиса Amazon AWS для геймеров. Вместо покупки мощного железа достаточно установить клиент, после чего играть через облако. В GeForce Now интегрирован собственный клиент Steam, через который можно покупать и запускать игры. В облаке на серверах установлены мощные компоненты, в том числе и видеокарты. NVIDIA говорит о GPU Pascal, но здесь все зависит от требований игр, вполне могут использоваться и другие GPU, например, Maxwell. Но поскольку NVIDIA сегодня предлагает GPU Pascal с широким разбросом производительности, вероятнее всего будут использоваться чипы последнего поколения. Подробностей об аппаратном обеспечении NVIDIA пока не предоставила.

Ранний доступ к GeForce Now на платформах ПК и Mac запланирован на март. За самую высокую категорию производительности NVIDIA планирует просить $25 за 20 игровых часов. Но будут доступны и менее дорогие пакеты с меньшей производительностью. Все же не всем геймерам нужна максимальная производительность в разрешении 4K с высоким уровнем детализации. NVIDIA пока дорабатывает бизнес-модель.

Сервис GeForce Now будет особенно интересен пользователям Mac, поскольку аппаратная начинка Mac vмало приспособлена к современным играм. Не говоря уже о запуске игр под macOS.

Сервис GeForce Now какое-то время будет доступен только в США, как в свое время произошло с приставкой Shield. Когда сервис GeForce Now стартует в Европе и России и по какой цене, пока неизвестно.

Также NVIDIA заявила о возможности стриминга в реальном времени с GeForce Experience напрямую на Facebook Live. Также планируется возможность закачивания скриншотов и 360-градусных панорам. До сих пор поддерживались только YouTube Live и Twitch.