> > > > В центре внимания Project Cars 2 - погодные условия

В центре внимания Project Cars 2 - погодные условия

Опубликовано:

slightymadstudiosКраудфандинговый проект игры Project Cars увенчался успехом, и разработчики анонсировали её вторую часть - Project Cars 2. Сообщество принимало участие в разработке Project Cars – это касается, в том числе, функций игры. Эту практику студия перенесёт на Projects Cars 2, однако, разработчики учтут пожелания игроков, высказанные ими в ходе работы над первой частью.

Планируется, что важным моментом в Project Cars 2 станет реалистичное представление погоды. И это не ограничится тем, что яркость солнечного освещения будет постепенно снижаться, а на сырой дороге автомобили будут вести себя иначе, чем на сухой. В ходе гонки могут образовываться облака, которые будут ограничивать видимость, поскольку они будут скрывать солнце. В самом начале дождя трасса будет становиться очень скользкой, поскольку именно это происходит, когда сухой трассы касаются первые капли дождя. Затем появятся первые лужи, и это может стать большой проблемой. Но как только выйдет солнце, трасса начнёт постепенно высыхать.

Такие динамичные и изменчивые погодные условия оказывают большое влияние на стратегию действий водителя:

"Все гонщики и производители автомобилей, с которыми нам довелось пообщаться, рассказали нам о том, что окружающие условия имеют ключевое значение для гонок," - сказал Стивен Вильёэн, один из руководителей Project Cars 2. "Непредсказуемость погодных условий может привести гонщика к победе или поражению, и это связано с выбираемой им стратегией, с тем, как он подходит к гонке, которая длится долгое время. Огромное значение имеет погода, время года и т.п."

Погодные условия и время года - это не просто нечто внешнее. В зависимости от погодных факторов увеличивается тормозной путь. В разные сезоны температура трассы разная. Дождь может сильно охладить асфальт. Износ шин должен быть представлен в симуляции не менее динамично, чем погодные изменения. В зависимости от того, по какой трассе едет автомобиль, какой на ней асфальт, и насколько сильно водитель нагружает шины, их износ будет разным. Особенно сложно симулировать боковую нагрузку. Но в Project Cars всё это будет усовершенствовано.

В Project Cars 2 все трассы и автомобили будут доступны с самого начала - их не нужно будет открывать в ходе игры.

Дальнейшие детали Project Cars 2 разработчики Slightly Mad Studios сообщат в течение года. Игра ожидается к концу 2017 года в версиях для ПК, PlayStation 4 и Xbox One.