> > > > Новый рекорд: трансфер киберспортсмена NiKo стоил 500 тысяч долларов

Новый рекорд: трансфер киберспортсмена NiKo стоил 500 тысяч долларов

Опубликовано:

CS Go LogoДля большинства пользователей компьютерные игры – это всего лишь развлечение. Однако некоторые геймеры, которых принято называть киберспортсменами, научились зарабатывать деньги, играя в игры. У кого-то это получается довольно неплохо. Об этом говорит сумма, которую команда FaZe Clan заплатила за трансфер Николы "NiKo" Ковача (Nikola Kovac). За то, чтобы "NiKo" покинул команду mousesports, было заплачено 500.000 долларов, что стало рекордной суммой в истории компьютерных игр. Никола считается одним из лучших игроков в CS:GO (Counter-Strike: Global Offensive). В последние два года он играл значительную роль в команде mousesports. Некоторые критики даже считают, что данная команда продвинулась настолько далеко только благодаря "NiKo".

NiKo CS GO

Вероятно, и сам "NiKo" рад оказаться в рядах FaZe Clan, где геймер сможет лучше раскрыть свой потенциал. До этого момента самой большой суммой трансфера были 160 тыс. долларов, за которые команда Titan выкупила Adil "ScreaM" Benrlitom у команды Gamers2 (теперь G2 Esports). Нельзя не обратить внимание на то, как рекордная выросла более, чем в три раза, всего за 16 месяцев. Ходили даже слухи о сумме в один миллион долларов. FaZe Clan, в свою очередь, быстро опровергла эти слухи и настояла на том, чтобы сообщество не спекулировало подобными данными, поскольку это может навредить экосистеме вокруг CS:GO и киберспорта в целом.

Наверняка, новый рекорд не за горами, поскольку в киберспорт вливается все больше средств, а профессионализм геймеров и менеджеров команд постоянно растет.