> > > > E3: Microsoft анонсировала графическое обновление и кросс-плей в Minecraft

E3: Microsoft анонсировала графическое обновление и кросс-плей в Minecraft

Опубликовано:

Не успела игра Minecraft выйти в версии для Nintendo Switch, как готово её очередное крупное обновление. На пресс-конференции в преддверии начинающейся завтра выставки E3, помимо 4K-версии своей консоли, Microsoft анонсировала обновление Minecraft.

В обновлении "Better Together", которое будет доступно уже летом для ряда частей игры, принадлежащая с сентября 2014 года Microsoft студия разработчиков Mojang обеспечит владельцам ряда платформ возможность играть вместе. До недавнего времени это можно было делать только в рамках одной версии и одной платформы: владельцы ПК могли играть с владельцами ПК, а владельцы консолей - с владельцами консолей. После выхода обновления пользователи разных платформ, а именно, Windows 10, Xbox One, Nintendo Switch, iOS и Android, смогут играть друг с другом.

Таким образом, в будущем будет только одна игра Minecraft, в которую смогут играть пользователи всех платформ – добавление к названию, такое как "Windows 10 Edition", исчезнет. Останутся Java-версии, которые будут продаваться как Java-Edition. Версии для консолей Sony будут доступны поначалу отдельно. По первоначальной информации, Sony отказалась от собственной платформы.

Это станет возможным благодаря движку Bedrock, используемому в изданиях для Windows 10 и в Pocket Edition. Он обеспечит возможность кросс-плея, будет поддерживаться разным оборудованием и будет работать на разных платформах. Это также облегчит подготовку последующих обновлений, которые не нужно будет готовить для каждой платформы отдельно. Ещё одним преимуществом станет то, что каждое дополнение будет доступно на всех устройствах без дополнительной платы. Покупатели пакета "Греческая мифология" для Nintendo Switch, к примеру, смогут играть в него на Windows 10, на смартфоне или на Xbox One.

Для более производительных платформ - ПК и новой приставки Xbоx One X - осенью выйдет пакет "Super Duper Graphics Pack" с более совершенной графикой - 4K-текстурами и HDR. Первый трейлер демонстрирует, что, в первую очередь, разработчики поработали над освещением, эффектами тени и представлением воды.