> > > > Valve избавляется от Shovelware и удаляет 200 игр из Steam Store

Valve избавляется от Shovelware и удаляет 200 игр из Steam Store

Опубликовано:

steam

В последнее время в адрес Steam звучит много упрёков. Пользователи высказывают недовольство по поводу купленных рецензий, благодаря которым некоторые разработчики повышают рейтинги своих игр, критикуют отказ платформы от Greenlight, обеспечивавшей ранний доступ к контенту. И вот новое решение Valve - из Steam Store удалены почти 200 игр разработчика Silicon Echo Studios. Речь идёт о Shovelware, "халтурном софте", который был очень дешёвым и давал разработчикам и игрокам возможность продавать коллекционные карты. Среди удалённых игр оказались такие, как "Clickey", "Grim Banana" и "Shapes".

Valve называет игры такого рода "фейковыми", на создание которых было практически не затрачено никаких усилий. Разработчики включили их в каталог через приложение Steam Direct, не проходя никаких иных процедур, чтобы не платить сборы в размере 100 долларов.

Предположительно, Silicon Echo Studio фигурирует также под названием Zonitron Productions. О масштабе её деятельности говорит тот факт, что с июля по август Silicon Echo Studio/Zonitron Productions опубликовала в Steam 86 игр, что составляет около 10% новинок платформы. Большая часть игр вошла в бесплатные или недорогие сборники. Игроки могли попытаться продать коллекционные карты и заработать немного денег – от таких продаж разработчик получает определённую комиссию, и именно с такой целью создаётся Shovelware.

Ранее Valve уже пыталась бороться с Shovelware в Steam Store, но удаление игр Silicon Echo и Zonitron Productions стало самым масштабным действием компании в этом направлении. Конечно, если у кого-то удалённые игры уже есть в библиотеке, в них можно по-прежнему играть. Но собирать в них коллекционные карты уже невозможно. Valve заявила, что за всеми этими студиями стоит один человек. Но теперь ему отрезан путь к покупателям. К тому же, компания прервала отошения с этим сомнительным человеком.