> > > > Epic Games на ИгроМир 2017: дополнение к Fortnite

Epic Games на ИгроМир 2017: дополнение к Fortnite

Опубликовано:

В этом году на стенде Epic Games был представлен лишь один продукт - бесплатное PvP расширение “Королевская битва” к авторской PvE игре Fortnite. Новая волна на разработку игр типа Battlegrounds, очевидно, началась после невероятного успеха PlayerUnknown's Battlegrounds на площадке Steam, что и привело к массовой разработке игр типа Last Man Standing.

Изначально идея о сражении людей на ограниченной арене была представлена в одноименном фильме “Королевская битва” 2000-го года. И лишь спустя более 10 лет эта идея была воплощена в форме мультиплеерной игры, в которой имеется лишь один победитель. Давайте вкратце рассмотрим концепцию Королевской Битвы от Epic Games.

100 человек оказываются на небольшом острове, на котором в случайных местах появляется оружие, аптечки, ловушки и прочие предметы, которые вы можете подобрать и использовать для убийства других игроков. Форсировать игроков сталкиваться помогает “Буря” - зона, за пределами которой, игрокам наносится урон. С течением времени круг сужается, сталкивая игроков внутри безопасной зоны. Буря сужается до крайне малых размеров за, примерно, 15-20 минут. В этих последних этапах, обычно, решается, кто выживет и получит заветное 1-е место. Идеология "Королевской Битвы" практически не отличается от других игр подобного рода, однако, механика Fortnite меняет многое. Как в PvE (Player versus environment), так и в PvP (Player vs Player) игрокам дана возможность строить стены, лестницы и другие постройки, что разбавляет ощущение сухого шутера. Возможность легко добывать ресурсы, строить препятствия и защитные сооружения, добавляет "Королевской Битве" ощущения аркады. К тому же, механика стрельбы в "Королевской Битве" нацелена на неопытную аудиторию геймеров - маленький разлет при стрельбе и высокая скорость снарядов позволяют убивать противников, даже если вы не имеете большого опыта игры в шутеры.

На первый взгляд, данное расширение выглядит как казуальная версия шутеров типа Battlegrounds. Из очевидных преимуществ мы можем назвать только одну - цена. Фактически, Fortnite Королевская Битва является первой бесплатной игрой в этом жанре. Так как дополнение еще находится в бета-тестировании, и множество режимов и функций в нем пока недоступны, рано говорить о нем как о завершенном самостоятельном продукте, а значит и оценивать. Несмотря на это, очередь к стенду Epic Games не останавливалась, а значит и потенциал у проекта есть.