> > > > Steam: новые возможности чатов и прекращение поддержки Windows Vista

Steam: новые возможности чатов и прекращение поддержки Windows Vista

Опубликовано:

steam

Два дня назад вышла новая бета-версия игрового клиента Steam, с помощью которой Valve собирается внести серьезные изменения в списки друзей и способы общения между ними. Кроме того, компания объявила, что с 1 января 2019 года Steam не будет поддерживаться на системах под управлением Windows XP и Windows Vista.

Последнее, однако, относится к крайне небольшому количеству пользователей. Согласно данным Valve, платформу на Windows XP используют лишь 0,2% пользователей, а Windows Vista даже не попала в статистику. Сравните - компьютеров на Windows 7 около 35%, Windows 8 и 8.1 вместе составляют 4,5% от базы пользователей Steam, а системами на Windows 10 пользуются 56% человек. Valve заявляет, что прекращение поддержки старых версий ОС связано с добавлением новых функций. Так, например, разработчик планирует интегрировать браузер Google Chrome, который не работает на Windows XP и Windows Vista.

Кроме того, часть изменений будет касаться чатов. Разработчик введет возможность сортировки списка друзей перетаскиванием мышью или автоматически, основываясь на данных запущенных игр. Пользователи также смогут проще создавать группы и беседы. Добавить участника в группу можно будет в один клик. Кроме этого, в чатах можно будет использовать видео, твиты и другой контент. Наконец, Valve упростит создание каналов на определенную тему.

Разработчик также улучшит качество звука в голосовых чатах, добавив вместе с этим дополнительные меры защиты, благодаря основанному на WebRTC бэкенду. Это позволит отказаться от сквозного шифрования и использовать для последнего сервер Steam. IP-адреса пользователей не будут открыты для остальных.

Принять участие в бета-тестировании может любой пользователь Steam. Для этого нужно зайти в настройки аккаунта и выбрать соответствующий пункт. Откатиться до стабильной версии можно в любое время.