> > > > Fortnite: версия Switch с динамическим разрешением и урезанной графикой

Fortnite: версия Switch с динамическим разрешением и урезанной графикой

Опубликовано:

fortniteНачиная с этой недели, владельцы Nintendo Switch могут поиграть в популярный шутер "Fortnite" в стиле королевской битвы на своей приставке. Таким образом, игра доступна почти для всех современных платформ: от смартфонов, подобных Apple iPhone 6S, до консолей Microsoft Xbox One X и игровых ПК как с high-end видеокартами, так и без таковых. Мы уже писали о том, что отличия по качеству графики между разными версиями весьма существенные.

Как и ранее представленные версии для консолей и ПК, вариант Switch опирается на Unreal Engine 4, но геймерам придется пойти на компромиссы по дальности видимости, освещению и общей производительности. Чтобы игра получилась не менее впечатляющей, Epic Games пришлось пойти на различные трюки, как обнаружили наши коллеги DigitalFoundry.

Если игра под Microsoft Xbox One обычно идет в разрешении Full-HD с полной частотой кадров 60 fps, менее мощный чип Tegra приставки Nintendo Switch способен обеспечить лишь 900p с половиной частотой кадров. Игра Fortnite в док-режиме Nintendo Switch обычно идет в разрешении 1.600 x 900 пикселей. В требовательных сценах частота кадров может снижаться до 20 fps, но при этом может уменьшаться и разрешение. Epic Games опирается на динамическое разрешение, позволяющее справиться со сценариями худшего случая.

В тесте DigitalFoundry разрешение снижалось до 1.296 x 729 пикселей. В режиме планшета разрешение адаптируется к встроенному 6,2" дисплею приставки, обычно оно составляет 1.280 x 720 пикселей, но может динамически снижаться в два раза до 640 x 320 пикселей.

Детализация удаленных объектов на Nintendo Switch намного хуже, а текстуры выглядят замыленными - как в режиме дока, так и планшета. Конечно, детализация улучшается, когда игрок подходит ближе к объекту. Текстуры рядом с геймером отображаются на Switch с тем же качеством, что и на Xbox One. Также многие эффекты освещения и отражений на Nintendo Switch урезаны. Лучи солнца больше не будут светить через отверстия деревянных заборов, а ландшафт не будет отражаться в воде. Да и тени были урезаны.

В целом, Fortnite остается одним из лучших портов под Nintendo Switch, разработчики постарались выжать максимум из приставки. Но придется пойти на компромиссы по качеству графики, особенно в планшетном режиме. Если в дороге фанаты "Fortnite" наверняка будут рады воспользоваться Nintendo Switch, то дома все же лучше пересесть за ПК.