> > > > Однопользовательская кампания Battlefield V (с роликом геймплея)

Однопользовательская кампания Battlefield V (с роликом геймплея)

Опубликовано:

battlefieldvК игре Battlefield V мы неоднократно возвращались за прошедшие недели. Конечно, многие геймеры не зря критикуют семейство Battlefield, однако оно остается одним из самых успешных среди шутеров. Игра Battlefield V изначально должна была выйти 19 октября, но ее все же перенесли на 20 ноября.

Мы уже знакомились с Battlefield V в виде закрытых альфа- и бета-версий, тесты которых мы провели. Также мы попробовали Battlefield V RTX Alpha, сняли видеоролик и рассказали об эффектах в игре.

Однако на данный момент эффекты RTX в игре отключены. Мы запустили игру на системе с процессором Intel Core i7-8700K, 16 Гбайт ОЗУ и видеокартой GeForce GTX 1080 Ti. Разрешение монитора составляло 2.560 x 1.440 пикселей. Графические настройки были выставлены в Ultra.

Мы сделали несколько скриншотов графических настроек. Как видим, настройки хорошо знакомы по предыдущим играм в серии Battlefield, а также Open Beta. Мы рекомендуем запускать игру под DirectX 11 API.

Тема RTX и трассировки лучей пока в Battlefield V не раскрыта. Незадолго до предоставления игры разработчики отключили соответствующие эффекты в Battlefield V.

Фокус на однопользовательской кампании

В игре Battlefield V разработчик DICE вновь акцентировал однопользовательскую кампанию, которая по ощущениям должна быть ближе к многопользовательской. Суть в том, чтобы игроки, которые предпочитают однопользовательский режим, познакомились с многопользовательским. И наоборот.

Еще в Battlefield 1 DICE отошла от идеи игры одним протагонистом, который проходит все битвы поочередно. Играть придется разными персонажами, раскрывая их сюжетные линии. Длина и качество этих линий теперь стали более однородными, чем в Battlefield 1, где они существенно отличались по продолжительности.

Также будут отличия и в дизайне миссий. Разработчики больше не направляют игрока "по рельсам", каждый уровень можно успешно пройти разными способами. Геймер может выбрать скрытность, проходя миссию а-ля Thief, или может предпочесть горячую битву, круша все вокруг.

В игре Battlefield V на момент выхода будет четыре сюжетных линии (они называются "истории войны" - War Stories). Пролог ближе знакомит с театром действия Второй мировой войны, геймер знакомится с разными персонажами. Также ему предстоит попробовать себя в роли пехотинца, снайпера, командира танка и пилота истребителя. Так что пролог еще и выполняет функцию обучения.

Следующие истории войны - "Nordlys", раскрывающая роль сопротивления в Норвегии, и "Under no Flagg", где геймеру предстоит опробовать себя в британском спецназе SWS Special Forces, где также служат бывшие заключенные. Действие истории "Nordlys" проходит в заснеженной Норвегии, в случае "Under no Flagg" игрок перенесется в пески Северной Африки. Еще одна военная история "Tirailleur" посвящена солдату Французского легиона, который сражается за страну, не являющуюся его Родиной.

Четыре военных истории будут доступны вместе с выходом Battlefield V в ноябре. Пятая военная история "The Last Tiger" выйдет в декабре. EA отказалась от премиального доступа, так что все игроки Battlefield V получат историю "The Last Tiger" бесплатно. В ней придется сражаться на стороне немцев в роли командира танка "Тигр". Разработчики обещали показать мотивацию со стороны всех сторон, сражавшихся во Второй мировой войне. И военная история "The Last Tiger" как раз этому соответствует.

Нам однопользовательская кампания Battlefield V понравилась. Благодаря серьезной проработке кампании DICE несколько ломает нынешнюю тенденцию слабых однопользовательских миссий. В Call of Duty: Black Ops 4 мы получили просто мизерную однопользовательскую кампанию, вместо которой разработчики уделили основное внимание режиму "королевской битвы". Но не каждому по душе сражаться с 64 другими игроками на масштабных картах. Кому-то хочется просто спокойно погрузиться в однопользовательскую игру.

В предыдущих частях серии персонажу приходилось сражаться в пустынях Северной Африки, десантироваться в Италии, а потом в Нормандии, что вряд ли можно назвать реалистичным - редкий солдат Второй мировой войны участвовал на столь многих театрах боевых действий. Не говоря уже о том, что пехотинец сможет управлять истребителем и ли танком. Несколько персонажей добавили реализма Battlefield 1, а в Battlefield V такой подход обыгрывается еще лучше.

Особенно нам понравилось вживаться в роль бойца сопротивления в Норвегии. В прологе геймер знакомится с разными персонажами и стилями игры. Но мы несколько сомневаемся, что такой подход можно назвать "мостом" к многопользовательской игре. Все же большинство геймеров вряд ли обратят внимание на то, что однопользовательская игра похожа на многопользовательскую и наоборот. Здесь все зависит от персональных предпочтений. И игры, которые содержат оба режима, завоюют максимальную аудиторию геймеров. В любом случае приятно, что EA и DICE сконцентрировались на качестве однопользовательской кампании.

Battlefield V выйдет 19 ноября для ПК, Xbox и PlayStation. Интересно, включат ли разработчики к тому времени эффекты RTX.