> > > > В Европе провели интересное исследование образа жизни и его влияния на здоровье киберспортсменов

В Европе провели интересное исследование образа жизни и его влияния на здоровье киберспортсменов

Опубликовано:

sporthochschule-koelnВысшая спортивная школа в Кёльне опубликовала результаты любопытного исследования, посвящённого здоровью киберспортсменов. В качестве испытуемых выступили профессиональные геймеры и любители. Им задали ряд вопросов об их ежедневной физической активности и сне.

Анализ ответов показал, что в особенности пренебрегают движением не профессионалы, а любители игр , поскольку всё свободное время они проводят за компьютером. В отличие от профессиональных геймеров, они также не соблюдают режим сна. Типичному киберспортсмену 23 года, это мужчина, у него высшее образование, и в игры он играет уже с 11 лет.

На вопросы отвечали участники кибертурниров, кроме того, на игровых форумах была выставлена онлайн-анкета. Всего в исследовании приняли участие 1.200 испытуемых. Они охотно рассказали о состоянии своего здоровья и о том, сколько времени они проводят за играми.

Результаты оказались довольно отрезвляющими. И это несмотря на то, что многие геймеры указали, что помимо компьютерных игр они занимаются футболом или бегом. Также многие из них занимаются фитнесом. Правда, образ жизни лишь половины опрошенных соответствует рекомендациям ВОЗ, согласно которым человек должен активно двигаться не менее 2,5 часов в неделю.

Участники исследования объясняют отсутствие тренировки нехваткой времени. Профессиональные киберспортсмены проводят за компьютером 27,7 часов в неделю, а любители - 28,5 часов. Те, кто считает игры своим хобби, посвящают им 21,8 часа в неделю. Были и исключения: некоторые опрошенные сообщили, что проводят за играми более 100 часов в неделю.

Исследование освещает и другие стороны жизни геймеров. Оказалось, что в среднем они спят 7,1 часа в сутки. В среднем по населению этот показатель составляет 7,75 часа. Ситуация в сфере киберспорта осложняется тем, что многие игры проводятся ночью, поскольку состав многих команд международный. Это негативно отражается на весе геймеров. Эксперты говорят о том, что это тревожный фактор, учитывая юный возраст геймеров. Однако такая тенденция прослеживается и среди остальной части населения.

80% участников указали, что хорошая физическая форма имеет значение в киберспорте, но это утверждение не соответствует их образу жизни. Опрошенные питаются неправильно и едят фрукты и овощи очень редко. Многие из них убеждены, что чем больше времени они будут проводить за компьютером, тем лучше будут их результаты на турнирах. Профессор Инго Фробёзе, руководитель института лечебной физкультуры и реабилитации, считает это мнение ошибочным. Он считает, что геймерам следует проводить за компьютером меньше времени и больше заниматься другими видами спорта.

 

Социальные сети

комментарии (2)

#1
Зарегистрирован: 20.12.2016

Новичок
Постов: 14
Антон "Cooller" Синьгов уже давно (ещё во времена расцвета Q3A) дал интервью о важности быть в прекрасной спортивной форме для киберспортсмена и прямом огромном её влиянии на игровые результаты, реакцию, моторику и т.д.
#2
Зарегистрирован: 28.01.2015
Москва
Постоялец
Постов: 653
Сообщение Alex TOPMAN;32314
Антон "Cooller" Синьгов уже давно (ещё во времена расцвета Q3A) дал интервью о важности быть в прекрасной спортивной форме для киберспортсмена и прямом огромном её влиянии на игровые результаты, реакцию, моторику и т.д.


Физическая форма прямо влияет на результаты в шахматах, доказанный факт.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: