AMD K12: первый собственный 64-битный дизайн ARM в 2016

Опубликовано:

AMD Logo 2013Кроме объявления совместимых по контактам SoC ARM и x86, AMD вчера рассказала о своих планах насчет первого собственного дизайна ARM с 64-битной поддержкой. Американский разработчик чипов в Opteron A1100 и запланированных на ближайший год процессорах и SoC будет опираться на дизайн Cortex A57, разработанный ARM. Впрочем, они нацеливаются не на все категории продуктов, а только на low-end диапазон, и Opteron A1100 с ядрами ARM вряд ли будет играть существенную роль. Но в будущем ситуация изменится, AMD планирует сделать шаг вперёд, как сделали многие партнёры с лицензией ARM - начать разработку собственных дизайнов.

AMD Projekt
Проект AMD "K12"

В 2016 году мы должны увидеть первые продукты, которые сегодня разрабатываются под кодовым названием "K12". Джим Келлер (Jim Keller), который в свое время отвечал за процессорные дизайны AMD и недавно вернулся в компанию, возглавил команду разработчиков "K12". Должны появиться и новые 64-битные дизайны на архитектуре x86. Сегодня AMD по-прежнему не раскрывает важные детали дизайна. В частности, не совсем понятно, на каком этапе разработки находится проект. Если первые продукты должны появиться в 2016 году, то они наверняка будут выпускаться по техпроцессу, следующему за 20 нм, так что AMD может планировать их производство по 14/16-нм техпроцессу FinFET.

AMD Projekt
Проект AMD "K12"

Целевым рыком первых продуктов на собственном дизайне ARM являются встраиваемые системы и серверы, но здесь могут появиться и специализированные продукты (например, процессоры для PlayStation 4 и Xbox One) и маломощные системы, такие как ноутбуки и планшеты. AMD указывает на использование при разработке дизайна на так называемых блоках. Кроме проекта "Skybridge" AMD в будущем может опираться на стратегию, когда процессоры ARM и x86 станут всё больше дополнять друг друга или работать совместно. Будем надеяться, что темные времена архитектуры "Bulldozer" для AMD останутся позади, и компания начнёт новую жизнь с новыми дизайнами ARM и x86 на 64-битной архитектуре - по крайней мере, "Bulldozer" на слайдах AMD больше не упоминается.

AMD Projekt
Проект AMD "K12"

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий