Новая проблема видеокарт GeForce GTX 1070 с памятью Micron – требуется обновить VBIOS

Опубликовано:

nvidia 2013В отличие от старшей видеокарты GeForce GTX 1080, в модели GeForce GTX 1070 NVIDIA по-прежнему использует память GDDR5. Первые видеокарты оснащались памятью Samsung, но теперь ряд производителей перешли на память GDDR5 производства Micron. Память обоих производителей (Samsung и Micron) работает на 2.000 МГц, с идентичной производительностью и напряжениями. В прошлом производители видеокарт нередко опирались на двух поставщиков памяти, что позволяло переключаться между ними в случае возникновения проблем с поставками.

Но, похоже, у видеокарт с памятью Micron появляются проблемы. В разных форумах стали появляться сообщения пользователей об артефактах картинки под нагрузкой. Они проявляют себя и в стандартном режиме, и в OC-режиме. Конечно, при чрезмерном разгоне подобные артефакты тоже появляются, также могут наблюдаться зависания и "вылеты", но на стандартных частотах их быть не должно. Но, тем не менее, артефакты имеют место быть.

NVIDIA GeForce GTX 1070 Founders Edition
NVIDIA GeForce GTX 1070 Founders Edition

Проблемы наблюдаются у видеокарт партнеров NVIDIA, у Founders Edition их не выявлено. Вероятно, причина кроется в том, что NVIDIA для Founders Edition использует память только одного производителя - Samsung. Пользователи стали обращаться за решением проблемы к партнерам NVIDIA, но на самом деле виновата NVIDIA. Компания предоставила своим партнерам VBIOS, которое решает проблему с появлением артефактов на видеокартах с памятью Micron.

NVIDIA официально объявила выход новой версии VBIOS. Компания как можно быстрее распространит новую версию среди своих партнеров, чтобы они могли внести изменения в свои видеокарты. Кроме заводского разгона партнеры прописывают в VBIOS параметры Power Target и управления вентиляторами. Поэтому NVIDIA не может опубликовать универсальный VBIOS, который можно было бы прошить на любую видеокарту. Так что геймерам придется подождать еще несколько дней, прежде чем выйдут обновления VBIOS для соответствующих моделей.

"Мы внесли изменения в наш видео BIOS, которые должны улучить возможности разгона для некоторых пользователей. Обновленный видео BIOS можно будет получить у партнеров чуть позже".

Если вы хотите узнать, какая именно память установлена на вашей видеокарте GeForce GTX 1070, достаточно запустить GPU-Z, после чего посмотреть значение в пункте памяти: GDDR5 (Samsung) или GDDR5 (Micron). С процедурой обновления VBIOS проблемы вряд ли возникнут. Некоторые производители предлагают свои утилиты, но можно воспользоваться и сторонними приложениями.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий