PDA

Просмотр полной версии : Жидкостное охлаждение



Dimitri
13.02.2015, 02:38
Здравствуйте! Решился собрать систему жидкостного охлаждения.
Комплектующие системы: Проциссор i7-3820 LGA 2011 http://youtu.be/f_oV9mHsH-8. Пока что работает в стоке, хотя и был разогнан до 4,3 МГц но не было времени проверять стабильность его работы и пока сбросил частоты на заводские. Те кто уже разгонял такой процессор, советуйте. Материнская плата от ASUS P9X79 PRO, Оперативная память Kingston 16 GB 1600 MHz. Блок питания Enermax maxrevo 1350Watt http://youtu.be/hFX10ldfl_s. Два жёстких диска Western Digital Black 500GB 7200 rpm и Western Digital Green 500GB 5900 rpm. Видеокарту пока что не приобретал. Но в дальнейшем думаю взять gtx 980. Вся эта система установлена в корпусе от Fractal design Define XL R2. Корзины для жёстких дисков были убраны чтобы на их месте разместить радиаторы а сами жёсткие диски были размещены сверху в отсеках 5,25 для оптических приводов.
Система жидкостного охлаждения состоит из трёх двухсекционных радиаторов Black Ice Nemesis GTS 280, которые охлаждаются 140 миллиметровыми вентиляторами Noiseblocker BlackSilent Pro Fan PK2, помпы от производителя Aqua computer D5 установленной в адапторе EK Water Blocks EK-D5 X-RES 140 CSQ. На процессоре установлен кулер EK Water Blocks EK-Supremacy EVO. Были применены компрессионные фитинги от производителя Bitspower-16/11мм. и шланги Mastercleer-16/11мм. Система была заправлена дистиллированной водой с добавлением концентрата Mayhems Dye, Blue.
Если у вас есть какие-нибудь вопросы или советы по сборки водяного охлаждения пожалуйста пишите. Описываете свои системы и выкладывайте фотографии. Большое спасибо!
65666768

Dimitri
18.02.2015, 20:46
Процессор тестировался без разгона на его штатной частоте, в закрытом корпусе. Тест производился в "простое" и "нагрузке" с программой "AIDA64". Оба теста были выполнены по два раза с последующим изменением оборотов вентиляторов : 5V-(600-650 об.мин.) 12V-(1000-1200 об.мин.) Тест производился каждый раз по 30 минут. Температура комнаты была около 19-21 градусов.

Тест без нагрузки. Вентиляторы выставлены на 5 В.
72
Тест без нагрузки. Вентиляторы выставлены на 12 В.
73
Тест под нагрузкой. Вентиляторы выставлены на 5 В.
74
Тест под нагрузкой. Вентиляторы выставлены на 12 В.
75

Захур Даниил
19.02.2015, 18:06
Я не являюсь экспертом в области СВО. Но мне интересно, почему во фронтальной части установлено два slim-радиатора, а не один крупный с вентиляторами в конфигурации "тяни-толкай"? Также интересно отсутствие SSD в столь мощном ПК, даже недорогие решения от Crucial, OCZ или Samsung заметно увеличат повседневную производительность. Также интересен выбор БП - всё же мощность избыточна для данной конфигурации.
Почему выбор пал именно на этот корпус? Обычно предпочитают решения от Corsair или Phanteks. Интересно ваше мнение, насколько Define XL R2 приспособлен к СВО. На какой скорости работают вентиляторы на радиаторах? И напоследок, какие кабели для БП вы использовали в ходе моддинга? Заранее спасибо :)

Dimitri
20.02.2015, 01:17
Конечно же выбор комплектующих дело сугубо личное.
Преимущество тонких радиаторов перед крупными по моему мнению в том что они легко продуваются вентиляторами на малых оборотах что приводит к тихой работе.
На тот момент когда собирался компьютер, SSD были очень дорогие да и бюджет был ограничен. Блок питания избыточен для этой системы но он выбирался с целью "тянуть" две или три видеокарты. Ну в общем больше предпочтение отдал блоку питания чем SSD. Может быть ошибся, это была моя первая система собранная самостоятельно.
K сожалению не могу видеть оборотов вентиляторов так как они подключены к штатному реобасу корпуса, а его можно выставить только на 5-7 и 12 V.69 У вентиляторов нет функции PWM поэтому они не подключены к материнской плате.
Корпус понравился своей стоимостью да и все комплектующие неплохо уместились.
А вообще самый подходящий корпус для СВО это, caselabs magnum sth10;) http://youtu.be/YPTrVDIcrIg
В ходе моддинга использовал удлинителя от BitFenix.
Большое спасибо за вопросы. :)

Захур Даниил
21.02.2015, 00:07
Ну, корпуса Caselabs я в расчёт не беру - всё же они очень дорогие, пусть и функциональность в плане СВО у них очень широкая.
А уровень температур вы в режиме 5, 7 или 12 V меряли? И насколько громкие вентиляторы от Noiseblocker?

Dimitri
21.02.2015, 03:23
Производитель "Noiseblocker" заявляет что при максимальных оборотах уровень шума составляет 20 дБ

Maße: 140 x 140 x 25 mm
Gewicht: 135 g
Material: Kunststoff
Lautstärke: 20 dB(A)
Drehzahl: 1.200 U/Min
Airflow: 93 m³/h
Luftdruck: 1,295 mm-H2O
Startspannung: 4,5 V
Betriebsspannung: 4 - 13,8 V
Leistungsaufnahme: 1,08 W / 0,09 A
Anschluss: 3-Pin (20 + 50 cm Kabel)
Lebenserwartung: 140.000 Stunden

В отличие от вентиляторов "Fractal Design" эти мне кажутся тише тем, что у них не слышно механических звуков при их вращенияи, у "Fractal Design" же, как то странно шумели подшипники, если там таковые имеются.
Сделал новые тесты в режиме 05 и 12 V. Смотрите сверху.