PDA

Просмотр полной версии : Помощь по выбору процессорного кулера



DonMordan
03.06.2015, 22:48
Здравствуйте!
Помогите с выбором кулера, а так же нужна консультация.

Кейс: Corsair Carbide 200r, высота кулера 160 мм
Процессор: i7 4790k, 4GHz, разгон не планируется
Комнатная температура летом может достигать ~ 30 градусов.

Хочу взять водяной кулер Corsair Hydro H100i GTX. Радиатор двухсекционный, 120 мм кулер, глубина радиатора 30 мм плюс 25 мм вертушки.
Перечисляю цифры, по тому как не знаю, встанет ли радиатор с вертушками в кейс. В нете не найду информации о пространстве между платой и верхушкой кейса.
Подскажите, будет ли он совместим с кейсом?

Приметил так же водянку Corsair Hydro H80i GT, в случае не совместимости первой. Односекционный радиатор с двумя вертушками спереди и сзади. Разница между первым и вторым в обзорах пару градусов. Он вроде должен встать нормально на место заднего кулера, поправьте если ошибаюсь.
Но с этим кулером у меня есть вопрос, вертушки должны работать на вдув, или выдув? Спрашиваю, так как видел, что кто то установил кулеры на вдув(по моему это не правильно).

Ну и еще третий вариант, воздушный кулер Noctua NH-U14S. С ним есть одна проблема, высота 165 мм, придется менять кейс, открытым боковую крышку не хочу оставлять. Но если он лучше двух других, то придется кейс все же менять.

И так, что скажете и посоветуете господа мудрецы?

PS. Из водянок больше склоняюсь в сторону первой, так как по моему представлению он лучше влияет на общую вентиляцию. Пара вертушек сверху будут лучше выдувать воздух, чем два, но дующие в одну "дырку".

Захур Даниил
07.06.2015, 04:01
В корпусе Corsair Carbide Series 200R от верхней крышки до планок памяти остаётся менее 5 см свободного пространства, так что вряд ли удастся поставить радиатор с вентиляторами под крышку. Да и вообще установка СВО в такую систему весьма сомнительна: разгонять вы не собираетесь, процессор в принципе холодный - с ним справится практически любой воздушный кулер-башня, а уровень шума у СВО достаточно выоский из-за двух вентиляторов и помпы. Я бы посоветовал остановиться на кулере-башне. Например, я бы взял be quiet! Dark Rock 3 - он как раз высотой 160 мм, будет вплотную к стенке корпуса, производительность у него просто отличная, качество на высоте, а вентилятор работает почти бесшумно. Главное чтобы ближний к сокету слот DIMM с установленной в него памятью не помешал установке.

DonMordan
07.06.2015, 22:16
Захур Даниил, спасибо за совет. В поддержке Corsair уже дали по поводу совместимости их СВО с корпусами ссылку: http://www.corsair.com/en-us/blog/2015/april/corsair-hydro-series-cpu-cooler-decoder-ring-and-case-compatibility-chart
А кулер возьму скорее всего стрелу IB-E Extreme с корпусом 300r. Меньше болячек будет.