PDA

Просмотр полной версии : ASUS Zenfone 3, стоит ли брать?



Stryks
05.12.2016, 19:26
Нужен совет по поводу ASUS Zenfone 3, насколько это вообще хороший смартфон и стоит ли его вообще брать? Как у него обстоят дела с производительностью и с качеством? Так как ценник у этого смартфона, весьма и весьма заманчивый

Инна87
06.12.2016, 13:44
Классный аппарат!!!

Захур Даниил
07.12.2016, 05:16
Из минусов:
нет NFC
не выдающееся время автономной работы - при умеренном использовании хватит на целый день, если активно сёрфить в интернете и слушать музыку, то около 8 часов
всего лишь QuickCharge 1.0, зарядка устройства проходит практически линейно. за 15 мин - 15%, час - до 65%, за 1ч50м до 100%
невероятно скользкий из-за стекла, падал много раз, просто выскальзывая из рук
Плюсы:
несмотря на кучу падений, остался цел и невредим. качество сборки отличное, корпус очень прочный и приятный на ощупь, белые и золотые версии очень маркие, быстро пачкаются. лучше брать в темном корпусе - он этим не так сильно страдает
хорошая производительность. весьма далеко от топовых SoC, но этого достаточно, если не играешь в супер тяжелые шутеры.
просто отличная камера для такого смартфона. в тёмное время суток, бывает, ошибается - но там на помощь приложение камеры приходит, где можно в ручную отрегулировать параметры. вот этой ветке форума (http://www.hardwareluxx.ru/community/showthread.php?17633-%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82-%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D1%83-ZenFone-3-Deluxe/page2) можно посмотреть фотографии
Лоунчер ZenUI на любителя, может не понравиться, но в целом ок.
Из багов иногда ошибочно срабатывающий принтскрин, запускающий камеру касанием к нему пальцем (хотя должен это делать по двойному нажатию по сенсору), но это отключается в настройках

Alvarado
07.12.2016, 16:43
Вообще стоимость оправдывает данные минусы. К тому же даже топовые смартфоны сейчас на прожорливых процессорах за 8-12 часов садят батарею.

Stryks
07.12.2016, 19:50
Из минусов:
нет NFC
не выдающееся время автономной работы - при умеренном использовании хватит на целый день, если активно сёрфить в интернете и слушать музыку, то около 8 часов
всего лишь QuickCharge 1.0, зарядка устройства проходит практически линейно. за 15 мин - 15%, час - до 65%, за 1ч50м до 100%
невероятно скользкий из-за стекла, падал много раз, просто выскальзывая из рук
Плюсы:
несмотря на кучу падений, остался цел и невредим. качество сборки отличное, корпус очень прочный и приятный на ощупь, белые и золотые версии очень маркие, быстро пачкаются. лучше брать в темном корпусе - он этим не так сильно страдает
хорошая производительность. весьма далеко от топовых SoC, но этого достаточно, если не играешь в супер тяжелые шутеры.
просто отличная камера для такого смартфона. в тёмное время суток, бывает, ошибается - но там на помощь приложение камеры приходит, где можно в ручную отрегулировать параметры. вот этой ветке форума (http://www.hardwareluxx.ru/community/showthread.php?17633-%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82-%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D1%83-ZenFone-3-Deluxe/page2) можно посмотреть фотографии
Лоунчер ZenUI на любителя, может не понравиться, но в целом ок.
Из багов иногда ошибочно срабатывающий принтскрин, запускающий камеру касанием к нему пальцем (хотя должен это делать по двойному нажатию по сенсору), но это отключается в настройках

Да сейчас большинство смартфонов не имеют NFC, даже у хвалённых дорогих айфонах его нету.
А так я читал, что камера у этого смартфона одна из самых лучших за вот эту стоимость, это всё так?
Да и вроде как интерфейс ZenUI висит в топе плэймаркета по количеству скачек

Garold
07.12.2016, 22:41
Захур Даниил, NFC еще не особо актуально в России. Инфраструктура еще не развита. Еще лет пять дела будут так обстоять, так что в NFC актуальности не ощущаю. Автономность действительно не выдающаяся. Но день работы - негласный стандарт, который присущ процентам 80% современных смартфонов. Вообще, zenfone 3 хорош. Мне понравился, когда в магазине жмякал.

Захур Даниил
08.12.2016, 07:48
Да сейчас большинство смартфонов не имеют NFC, даже у хвалённых дорогих айфонах его нету.
А так я читал, что камера у этого смартфона одна из самых лучших за вот эту стоимость, это всё так?
Да и вроде как интерфейс ZenUI висит в топе плэймаркета по количеству скачек

NFC у Apple есть начиная с 6-й модели и используется для бесконтактной оплаты. Аргумент про отсутствие инфраструктуры в России глупость, поскольку технология бесконтактной оплаты есть практически у любого терминала даже в захолустном деревенском магазине, поэтому после выпуска соответствующего ПО, аналогичного Apple Pay и Samsung Pay, при наличии NFC бесконтактная оплата будет доступна.
Камера действительно очень достойная за такие деньги, хорошее приложение камеры с кучей функций и настроек, что редкость для среднего Android-смартфона. Порадовало ещё качество записи при съёмке видео. В клубе стоял прямо под сабвуферами, в итоге на записи никаких перегрузов слышно не было, стабилизация и фокус работают хорошо.
К слову, про ZenUI - обновления с улучшениями и исправлениями приходят регулярно. Пару раз в месяц точно. Иногда какие-то крупные обновления прилетают, чаще просто мелкие исправления. Хорошие системные приложения типа Mobile Manager, где можно оптимизировать энергосбережение, разрешения приложений, и File Manager, где в принципе всё неплохо структурировано и интуитивно понятно - а большего и не требуется.
Если не нужна супер производительность, пофиг на NFC, руки растут из того места, что телефон не норовит постоянно выскользнуть, и со средней автономностью готовы жить, то ASUS ZenFone 3 можно обеими руками рекомендовать к покупке: отличное качество сборки, приятный корпус и достойная камера - то ради чего его стоит брать.

Stryks
08.12.2016, 14:00
Так и ценник на этот asus zenfone 3 не такой чтобы там была суперпроизводительность, а за свои деньги у него отличная производительность . Да и камера самая лучшая в этом ценновом сегменте, по крайней мере лучше я ещё ни у кого не видел

Alvarado
08.12.2016, 17:34
Со смартфонами уровня самсунга и lg сравнивать нечего, они дороже. Но есть хорошие смартфоны и в этой ценовой категории, например тот же Huawei honor 8, если с ним сравнивать Asus?

Garold
09.12.2016, 14:04
Zenfone 3, как и zenfone 2 - в средней ценовой категории. Его никогда не позиционировали иначе. Поэтому не удивлен, что производительность не поражает. Производительность соответствует ценнику. насчет камеры тоже читал. Система стабилизации очень эффективна в т.ч. в режиме "видео", компенсирует тряску рук.
Хонор 8 неплох. Но уступает по некоторым позициям Асусу.

Stryks
09.12.2016, 15:27
В той ценовой категории что продают asus zenfone 3 вы вряд ли найдёте смарт с 4-ёх осевой оптической стабилизацией, а у этой модели это есть и характеристики для такой стоимости на достаточно высоком уровне

Захур Даниил
10.12.2016, 11:28
Ах да, забыл упомянуть об одном действительно серьёзном минусе - у ZenFone 3 проблемы с кодеком AC3 (и не только с ним), который используется в большинстве аудиодорожек, так что скачать и посмотреть фильм будет действительно проблемой. Точнее, посмотреть-то вы его посмотрите, но без звука. 154155156157

Halerik
12.12.2016, 13:59
фиг его знает, я использую mxplayer и вообще никаких пролем с фильмами ниразу небыло, родные плееры никогда не использую

Stryks
12.12.2016, 17:14
Ах да, забыл упомянуть об одном действительно серьёзном минусе - у ZenFone 3 проблемы с кодеком AC3 (и не только с ним), который используется в большинстве аудиодорожек, так что скачать и посмотреть фильм будет действительно проблемой. Точнее, посмотреть-то вы его посмотрите, но без звука. 154155156157

Странно, скачивал пару фильмов с этим кодеком и всё нормально воспроизводилось, вообще без проблем, что я делаю не так? Да и я читал про этой проблеме, она исправляется перепрошивкой смартфона и всё работает как и положено

Alvarado
13.12.2016, 13:39
Хонор 8 неплох. Но уступает по некоторым позициям Асусу.


По каким конкретно? Интересно мнение людей по поводу того какой смартфон из них стоит приобрести из них, учитывая что оба нравятся выбор для меня достаточно сложный.

Halerik
13.12.2016, 14:06
о чем вообще спор? По каким моментам сравниваете? Все смарты по своему хороши и вот честно привык каждый смарт рассматривать просто отдельно, а не сравнивать. Мне асус нравистя по производительности и цене, хоноры по дизайну раньше нравились и производительности

karatist
13.12.2016, 16:06
Про исправление проблемы кодека прошивкой впервые слышу. Да и смысл заморачиваться, проще поставить нормальный плеер с маркета - и вопрос решен. Кстати, аудиочип аппарата поддерживает Hi-res audio, что очень приятно. У меня плеер аудиофильский не вытягивал то, что тащит ZenFone )))

Halerik
14.12.2016, 13:49
Я еще пока не проверял звук у нового зена, кто уже сравнивал, есть ли разница? Особенно если сравнивать родные уши и не очень родные?

Garold
14.12.2016, 16:41
По каким конкретно? Интересно мнение людей по поводу того какой смартфон из них стоит приобрести из них, учитывая что оба нравятся выбор для меня достаточно сложный.
Разрешение основной камеры у Asus 16 Мп против 12... У 5,5-дюймового zenfone 3 - 64 Гб встроенной памяти против 32. IPS экран (если верить ЯндексМаркету, в Huawei - TFT, хотя это ошибка скорее всего). Snapdragon 625 против Kirin. Может это притянуто за уши, но я скорее доверюсь проверенному Снапу, чем малознакомому Кирину. В Хуавее макс разрешение видеозаписи 1920x1080, в Зенфоне - 4К. Наличие оптической стабилизации в Зенфоне. Сравнивал данные с ЯМаркета. У Хуавея тоже есть интересные фишки типа двойной камеры... Но для меня это было бы неактуально в случае покупки.

karatist
15.12.2016, 13:50
Лично мне звук понравился, как в старых комплектных наушниках, так и в новых. В новых он даже стал лучше. Примечательно, что многие производители вообще не озадачиваются комплектацией смарта нормальными наушниками. Что касается сторонних производителей, то дешак лучше не брать, а взять сразу сенхи какие.

Stryks
15.12.2016, 14:16
Ну почему же те же самые эплы весьма неплохие наушники делают, правда они далеко не всем удобные. А из более бюджетных производителей как ни странно но хорошие наушники есть в комплектации у ASUS , Huawei и как ни странно - Meizu

karatist
16.12.2016, 15:52
Apple и хорошие наушники - понятие не совместимое. Они просто сделали тренд (хвала их маркетологам). Сам сначала повелся на отзывы, но как взял послушать - так чуть плеваться не начал. Звук подходит, наверное, только для простой электронной музыки, да и то, бас не раскрывается совершенно. Металл в них случать вообще невозможно. И в ушах неудобно сидят, по крайней мере, в моих. В этом плане классические наушники от Asus с амбушюрами слушаются куда интереснее.

Halerik
19.12.2016, 14:09
Я впринципе никогда не любил комплектные уши, яблоки уши хороши только для звонков, но не более того. А у асуса за свои деньги комплектные уши действительно не плохие

Stryks
20.12.2016, 15:09
Да asus любит много чего хорошего положить в комплект поставки, и хорошие наушники только подтверждают это. Кстати, а какие фирменные аксессуары есть именно для этого zenfone 3?

Garold
21.12.2016, 13:25
Да asus любит много чего хорошего положить в комплект поставки, и хорошие наушники только подтверждают это. Кстати, а какие фирменные аксессуары есть именно для этого zenfone 3?

Повербанк ZenPower Pro, портативный штатив ZenTripod. Чехольчики "иллюминатором".

karatist
21.12.2016, 14:11
Повербанк ZenPower Pro, портативный штатив ZenTripod. Чехольчики "иллюминатором".

Понятное дело, что скоро смарты могут заменить многие устройства, но вот если банк и флипкейс - штуки, полезные для ежедневного использования, что вот штатив - аксессуар спорный, но все же хотелось бы познать профит от его использования на практике.

Halerik
21.12.2016, 14:18
Вместо селфи пары, можно поставить вдалеке и таймер, получаешь хорошее фото. И еще штатив поможет в фотке в ночное время, когда не будет трясущишся рук и по большей выдержке можно получить еще лучшее фото. Даже не смотря на то что в zenfone 3 есть оптическая стабилизация

Stryks
22.12.2016, 14:06
Кстати да, оптическая стабилизация у этого смартфона есть, притом насколько я знаю она 3-ёх осевая, точно такая же используется в флагманском смартфоне от самсунга, а asus стоит заметить стоит гораздо дешевле его

Юргеныч
22.12.2016, 16:34
Повербанк ZenPower Pro, портативный штатив ZenTripod. Чехольчики "иллюминатором".

Это что еще за диковинка? Зачем смартфону штатив или это так по-модному теперь селфипалка называется? По-моему пик ее популярности уже слегка прошел.

karatist
22.12.2016, 17:49
Это что еще за диковинка? Зачем смартфону штатив или это так по-модному теперь селфипалка называется? По-моему пик ее популярности уже слегка прошел.

Нет, это полноценный штатив. Судя по всему, для тех, кто не может позволить себе зеркалку со штативом. Замечу, что даже бюджетный комплект фотографа обойдется дороже, чем мобильный комплект для фото от Asus. Так что вполне имеет право на существование такое решение, и даже будет востребовано.

Arty
23.12.2016, 21:04
А если zenfone 3 с точки зрения эргономики рассматривать, удобно ли в руке лежит, можно ли одной рукой им пользоваться? Как вообще внешний вид его бы оценили?

Захур Даниил
24.12.2016, 19:29
У меня, например, ладонь крупная, поэтому я спокойной пользуюсь одной рукой. Держать приятно, так как материалы использованы качественные: металл и стекло, но при этом телефон частенько из руки выскальзывался, несколько раз падал, но царапин, люфтов не появилось - сборка очень качественная.
Поверхность маркая - отпечатки собирает моментально.
По кнопкам и интерфейсам тоже всё ок, но вот то что кнопки навигации фиксированные - это плохо. Надо было оставить возможность поменять местами кнопки навигации, как в OnePlus, - приходилось привыкать.

Garold
24.12.2016, 20:04
ZenTripod пригоден для полноценной реализации такой фишечки как "максимальная выдержка до 32 сек.". Согласитесь, в руках так долго смартфон не удержать в одном положении. Без штатива никак. ZenTripod выглядит так: https://2.bp.blogspot.com/-3V1c5actHB0/Vw2vTAOwN0I/AAAAAAAAB-g/To2LTT1nPXMDEQU2MhH6VQ7gnosVCEQygCLcB/s1600/tri2.jpg

Юргеныч
26.12.2016, 13:13
Я грешным делом подумал, что это селфи-палка, просто брендированая, а оказывается это штатив. А что касается маркой поверхности, то это не беда.Отпечатки остаются на любой глянцевой поверхности, это не новость.Другой момент, что со стеклянной повержности их легче стереть без разводов)

Garold
26.12.2016, 14:26
Так и хочется сказать: "чаще мойте руки!". Ну, Элджи пошла по другому пути, они выпускают смарты с текстурированными задними крышками. Отпечатков ноль. Но настолько убого пластик выглядит рядом со стеклянным корпусом, что лучше уж протирать регулярно, чем потерять 100500 очков презентабельности. И все равно ведь придется протирать дисплей и владельцам asus zenfone 3, и владельцам LG. Так в чем профит, не пойму?!

Halerik
26.12.2016, 14:47
Нет ну ладно если говорили за дизайн в целом, а так рассуждаете о маркости. ну вот честно? Любой пачкается. Главное что бы даже грязным выглядел прилично. У zenfone 3 это получается

Stryks
28.12.2016, 18:21
Я вот поставлю точку в этом холиваре по поводу маркости, так как юзал в магазине на днях zenfone 3 и последний айфон и хочу вам сказать, что по сравнению с айфоном на смартфоне от Асус нет отпечатков пальцев, так как на прокте от Эпл их ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ много

Halerik
30.12.2016, 03:52
короче пофиг. Про зенфон 3 очень много говорят о стабилизации изображения и о камере в целом, типа это фишка этого смарта, а вы тут про маркость...

Stryks
30.12.2016, 13:45
Так камера у этого смартфона самая лучшая в его ценовом сегменте, да и вообще она вполне себе может посоревноваться с камерами даже в флагманах других производителей, например у zenfone 3 есть оптическая стабилизация изображения, чего нету даже в хвалённых айфонах

Alvarado
30.12.2016, 16:30
Камера классная, вот хотя бы по этим обзорам если смотреть, для смартфона снимки достойные:
https://hi-tech.mail.ru/review/asus_zenfone_3/#a02
https://3dnews.ru/939425/page-2.html#Камера

Юргеныч
30.12.2016, 17:07
ДА,камера безусловно хороша, но разве это главное в смартфоне? Да и как обрабатывать смарту эти высококлассные фотки,если будет плохое железо? Здесь то оно как, соответствует требованиям камеры?

Halerik
31.12.2016, 01:32
Камера классная, вот хотя бы по этим обзорам если смотреть, для смартфона снимки достойные:
Обзоры обзорами, а как в реальной жизни? Кто уже испробовал и сможет поделиться именно реальным мнением.

Garold
31.12.2016, 15:49
Живые фото с asus zenfone 3 https://onedrive.live.com/?authkey=%21ADf7L9_BU3aXPZU&id=E5FFBEFE565F40CC%2170209&cid=E5FFBEFE565F40CC

Alvarado
01.01.2017, 15:58
ДА,камера безусловно хороша, но разве это главное в смартфоне? Да и как обрабатывать смарту эти высококлассные фотки,если будет плохое железо? Здесь то оно как, соответствует требованиям камеры?

У asus zenfone 3 топовое железо, Snapdragon 625 (MSM8953) на 2 Ггц с любыми задачами справится на сегодняшний день. Игры идут идеально: https://www.youtube.com/watch?v=Na689KNj9bk

Garold
05.01.2017, 00:56
Alvarado, ну не то чтобы прям топовое. Все же zenfone 3 - птица среднего ценового диапазона, хотя с замашкой на ТОП в некоторых моментах. Предоставленное видео действительно приятно удивило. Хотя, почему удивило?! Ничего удивительного.

Alvarado
05.01.2017, 11:26
Alvarado, ну не то чтобы прям топовое. Все же zenfone 3 - птица среднего ценового диапазона, хотя с замашкой на ТОП в некоторых моментах. Предоставленное видео действительно приятно удивило. Хотя, почему удивило?! Ничего удивительного.
Фотографии тоже отличные выходят, причем один из немногих смартфонов где действительно будешь пользоваться настройками камеры, а не 'просто чтобы были". Полный обзор камеры есть здесь:
http://4pda.ru/2016/12/16/331061/

Garold
05.01.2017, 15:03
Мне видео-ролики понравились. Плавные. Еще одна любопытная фишка zenfone 3 - внешний динамик. Я из тех счастливчиков, которым довелось пользоваться Моторолкой Е398 и продолжателем традиций Мото РОКР ЕМ30. Непередаваемое ощущение, когда тебе звонят, и динамик идеально отрабатывает звук, а не хрипит-пищит. Даже металл ставил на рингтон, валил за милую душу. Так что если asus хотя бы приблизились к таким же результатам, это кульно. http://4pda.ru/2016/12/26/331901/

Stryks
05.01.2017, 15:42
Alvarado, ну не то чтобы прям топовое. Все же zenfone 3 - птица среднего ценового диапазона, хотя с замашкой на ТОП в некоторых моментах.

Zenfone 3 с замашкой на ТОП вплане камеры, которая реально очень крутая и делает снимки ничуть не хуже, чем хороший цифровик, хотя и интерфейс у смартфонов данной линейки очень интуитивный и понятный и считается чуть ли не самым лучшим

Alvarado
05.01.2017, 17:52
Притом что на обычных цифровиках таких эффектов и множества режимов съемки и нет вовсе. Так что с какой-то стороны смартфон и лучше. Больше всего детализация и съемка объектов на близком расстоянии удивили.

Garold
05.01.2017, 22:59
Притом что на обычных цифровиках таких эффектов и множества режимов съемки и нет вовсе. Так что с какой-то стороны смартфон и лучше. Больше всего детализация и съемка объектов на близком расстоянии удивили.

И что Вы имеете ввиду под "на обычных цифровиках таких эффектов и множества режимов съемки и нет вовсе." ??? По-моему, наоборот функционал смартфона подогнали под цифровой фотик. Есть конечно фишки типа корректировки фото в режиме реального времени, создание gif-ок.... Но обчному фотику это ненужно. Или я что-то упустил из функционала камеры zenfone 3?

karatist
06.01.2017, 21:00
не понимаю вообще в чем смысл сравнивать мобильные фотомодули с цифровыми фотоаппаратами - последние все равно скоро вымрут, про это уже сто раз писали и говорили, тем более это удобно - не нужно таскать собой несколько девайсов

Garold
07.01.2017, 13:12
не понимаю вообще в чем смысл сравнивать мобильные фотомодули с цифровыми фотоаппаратами - последние все равно скоро вымрут, про это уже сто раз писали и говорили, тем более это удобно - не нужно таскать собой несколько девайсов

Скоро? Да я уже вообще не вижу у людей в руках просто цифровики. Только у пенсионеров. У молодежи - либо зеркалка, либо чаще просто смартфон. Так что "мыльницы" уже свое отжили. Кстати о молодежи и смартфонах... А для селфи сабж годится? Сейчас выбирают так, чтобы обе камеры лупили нормально. Ведь селфи в VK никто не отменял)

Stryks
09.01.2017, 13:20
Да, фронталка у этого смартфона весьма неплохая, если судить по снимкам из обзоров, думаю что для селфи её будет более чем достаточно. А так я согласен с вами, что цифровики уже своё отжили и смартфоны их по качеству фото уже превзошли

Юргеныч
09.01.2017, 13:23
Так что же вы все никак не возьмете Zenfone 3, раз таким осведомленным стали? Или купили все же, но стесняетесь демонстрировать живые снимки нам?

Stryks
10.01.2017, 14:13
А я просто не знаю какой смартфон я больше хочу себе - ZE520KL или всё же больший по габаритам и более навароченный ZE552KL. Может подскажите что из этих двух моделей предпочтительнее?

Garold
10.01.2017, 18:39
ZE520KL я бы взял. Из-за размера. У меня маленькая кисть, крупный смартфон просто неудобно лично мне удерживать. С диагональю 5,2 управление одной рукой - без проблем. Кстати, вроде zenfone 3 уже на Нугу обновляется. Не слыхали?

Stryks
12.01.2017, 14:03
ZE520KL я бы взял. Из-за размера. У меня маленькая кисть, крупный смартфон просто неудобно лично мне удерживать. С диагональю 5,2 управление одной рукой - без проблем. Кстати, вроде zenfone 3 уже на Нугу обновляется. Не слыхали?

Слышали и уже обновились) Я вот стал гордым обладателем как раз таки ASUS Zenfone 3 ZE520KL. Так что всем спасибо за помощь в выборе данного смартфона, а я буду наслаждаться его работой;)