PDA

Просмотр полной версии : Выбор NAS



CatGreebo
02.07.2017, 13:09
Добры день. Выбираю себе в дом NAS. Самосбор делать не буду, не хватает времени, терпения, опыта, да и желания никакого нет возиться с ним. Из отзывов остановился на Drobo и Synology. Кто чем пользуется тут?

karatist
03.07.2017, 17:41
Сколько дисков, каков бюджет? Торренты и др. софт планируете туда ставить, я так понимаю? Вообще под какие цели берете?

CatGreebo
04.07.2017, 09:44
Дисков не меньше 2, а лучше на 3-5. Кстати, а ССД имеет смысл ставить на NAS? Беру под домашние и рабочие цели, для архивов, торрентов и объемные рабочие проекты (вот это самое важное)

Так а вы именно между двумя брендами выбираете? Или вам все-таки какие-то определенные модели нравятся?
У drobo 5n, у Synology дешевле получается DS916+ .

CatGreebo
04.07.2017, 12:46
Как по мне, Drobo 5n вариант вполне хороший. В обзорах хвалят, особенно отмечают функции встроенного ПО как один из основных плюсов. Отдельно отмечают технологию BeyondRAID, которая позволяет удобно управлять дисковым массивом и добавлять либо удалять винчестеры по желанию, в любое время и без потерь данных.

ну BeyondRAID в NAS для меня - очень большой плюс, меня тоже заинтересовала эта технология когда искал различные варианты. Но синолоджи как-то у нас пораскрученней будут, мне кажется что проблем с гарантией не должно быть, если что. Или я придираюсь?

Stryks
04.07.2017, 13:23
Если вы про гарантию у Drobo, то можете даже и не париться - проблем точно не будет, так как за океаном это считается одним из топовых производителей NAS, в то время как у нас в большем случае продаются всякие там китайские синолоджи и кьюнапы

karatist
04.07.2017, 20:14
Понятно все с целями приобретения (или у вас их попросту нет))), посему плясал бы от того, что Drobo больше подойдет новичкам - заморочек минимум, а в Synology можно более тонко отстроить все самому, но проиграть в стоимости.

CatGreebo
04.07.2017, 20:15
Так вроде все сейчас в Китае собирается)) А кто производитель у Drobo ? Я так и не нашел информации . Фирма-то американская, а вот кто собирает? Неужели не Китай ? ))

Gomer
04.07.2017, 22:27
Фирма-то американская, а вот кто собирает? Неужели не Китай ? ))

Любопытно, но на странице о производителе в Википедии тоже ни слова про Китай. Т.о. напрашивается вывод, что штаты... Но! И в Китае сейчас делают массу качественного оборудования, так что я бы не стал относиться к этому предвзято.