PDA

Просмотр полной версии : Лучший процессор Intel и AMD - весна 2022



strangesergey
14.12.2019, 17:29
https://www.hardwareluxx.de/images/stories/2017/intel-amd-guide.jpg2021/22 год оказался весьма богатым на события в сфере процессоров. С новой архитектурой Zen 3 в конце 2020 AMD удалось догнать Intel, а также выйти вперед по числу ядер в high-end сегменте. Уже два поколения настольная платформа AMD обеспечивает до 16 ядер, Intel же смогла нагнать лишь с поколением Alder Lake. Впрочем, у Intel пока остается преимущество по тактовым частотам отдельных ядер, поэтому и в некоторых играх CPU чипового гиганта показывают результаты выше. В нашем обзоре мы дадим...

... читать далее (https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/prozessoren/48599-luchshij-protsessor-intel-i-amd.html)

vorvort
14.12.2019, 18:01
В среднем классе Ryzen 2700X ничуть не хуже Ryzen 3600, имеет больше ядер/потоков плюс запись у памяти на Zen+ значительно выше чем на Zen.
В качестве примера приведу сборку товарища, у которого в паре с Ryzen 3600 запись памяти на 3600 Мгц всего 33 Гб/с, у меня на Ryzen 2700X на 3200 Мгц запись 49 Гб/с.

Drewx
15.12.2019, 12:32
"всего 33 Гб/с, у меня на Ryzen 2700X на 3200 Мгц запись 49 Гб/с."
В реальных приложениях какой прирост? В FPS или в скорости рендеринга.

vorvort
22.12.2019, 04:00
В Ведьмаке 3 1080р сток память 2400 Мгц 36 Гб/с запись, 113 min. - 121 max. fps, после разгона до 3200 Мгц 49 Гб/с запись 140 min. - 142 max. fps в одной и той же сцене.
Radeon VII + 2700X+16 Гб DDR4.

Товарищ Ким
23.02.2020, 01:26
"всего 33 Гб/с, у меня на Ryzen 2700X на 3200 Мгц запись 49 Гб/с."
В реальных приложениях какой прирост? В FPS или в скорости рендеринга.

Да что Вы носитесь с этим Ryzen, как с писаной торбой.
Купите нормальную систему с четырёхканальной памятью, и утрёте нос всем, да и визуализация пойдёт быстрее.
https://i111.fastpic.ru/big/2020/0222/7f/11622cd3fdd647a3b0e6ed0090a84b7f.png (https://fastpic.ru/view/111/2020/0222/11622cd3fdd647a3b0e6ed0090a84b7f.png.html)

Фунтик
30.06.2020, 01:18
Да что Вы носитесь с этим Ryzen, как с писаной торбой.
Купите нормальную систему с четырёхканальной памятью, и утрёте нос всем, да и визуализация пойдёт быстрее.


Да что вы говорите? Советуете четырёхядерный процессор. Но судя по вашему скриншоту, на котором процессор Intel® Core i7-5960X Extreme Edition (https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/82930/intel-core-i7-5960x-processor-extreme-edition-20m-cache-up-to-3-50-ghz.html) вы демонстрируете 140 ватный восьмиядерник, который на момент выхода стоил 1000$. Спасибо, подняли настроение

Octopus
30.06.2020, 15:44
Вместе с СВО можно рассчитывать на частоту 5 ГГц по всем ядрам.
Массово уходит по всем ядрам на 5,2 ГГц даже не на топовом воздухе (например, с Thermalright Macho Rev. B/C).
И при чем тут СВО?

Товарищ Ким
01.07.2020, 19:44
"Советуете четырёхядерный процессор"

Внимательнее нужно быть.
ЧетырёхКАНАЛЬНАЯ" память!
А не четырёхядерный процессор.
Вы не знали про такую?
Нет денег на 5960x, купите 6-ти ядерный 5820k, на нём то-же можно добиться выдающихся характеристик памяти.

Ниже скриншот CPU-Z, моего 5930K.
Так работает память "из коробки", стандартный профиль (XMP II), без тонких настроек
с 2015 года, до сих пор.
"Бережливые покупатели" за это время уже дважды поменяли платформу, чтобы
ушлые дельцы из Intel и AMD смогли получить свои премии.

P.S. ядер много не бывает.

https://img10.lostpic.net/2020/07/01/232360cbd78ef01201dc41643a0c087d.png (https://lostpic.net/image/oZQg)

dchekanov
02.07.2020, 13:23
Массово уходит по всем ядрам на 5,2 ГГц даже не на топовом воздухе (например, с Thermalright Macho Rev. B/C).
И при чем тут СВО?

Наш образец на 5,2 ГГц был нестабилен. Так что как повезет. На 5,0 и 5,1 ГГц температура была 100 даже с обычной водянкой.

См. https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/prozessoren/49662-test-i-obzor-intel-core-i5-10600k-i-core-i9-10900k-khoroshie-igrovye-protsessory.html?start=16

Advoc@te
11.02.2021, 22:21
В среднем классе Ryzen 2700X ничуть не хуже Ryzen 3600, имеет больше ядер/потоков плюс запись у памяти на Zen+ значительно выше чем на Zen.
В качестве примера приведу сборку товарища, у которого в паре с Ryzen 3600 запись памяти на 3600 Мгц всего 33 Гб/с, у меня на Ryzen 2700X на 3200 Мгц запись 49 Гб/с.

Это единственное место, где 3600 проигрывает 2700Х. Во всём остальном он лучше. А главное, до сих пор дешевле.

И по поводу скорости записи: у меня 4650G выдаёт 66 Гб/с на 4533 Мгц. :xmas:

vorvort
12.02.2021, 12:48
Рекомендовать 10600К и 10900К можно только врагу: в стоке процессоры существенно уступают 5600X и 5800X что в играх, что в рабочих задачах, а разгон процессоров Интел, чтобы сравняться с конкурентами, отправляет их теплопакет в космос, что требует качественной СВО. Ущербность этих процессоров осознает сама Интел , так как значительно снизила цены на всю 10-ю серию.

Drewx
12.02.2021, 13:10
Оп-па, амднутые уже и сюда прибежали с сайта с цифрой в начале. По всем интернетам несут благую весть :) Сравнивают 10600К за 200 евро с 5600х за 350 евро и озвучивают суровый приговор - "уступают СУЩЕСТВЕННО!!!!11". А потом ещё, надув щёки, глаголят про "ущербность" в контексте 10%-ного снижения цены на интелы, почему-то не замечая постоянное снижение цены на амд. Усиливают свои доводы словами "ЗНАЧИТЕЛЬНО". Ну и в порыве праведного гнева путают понятия "теплопакет" и "энергопотребление", но это - пустяки. Амд не гонятся от слова совсем, да и гнать современные процессоры имеет, суть, чисто академический интерес.

vorvort
12.02.2021, 18:08
Повышение теплопакета - это значит нагрев, дурень. И 10600К в стоке в подметки не годится 5600X в стоке. А разогнать 10600К до 5 Ггц с приемлемыми температурами без качественной СВО вряд возможно.
Если бы не AMD со своими Ryzen 5000 то ты бы дешевые Интел никогда не увидел, лол!

Drewx
12.02.2021, 21:31
Воинствующий невежда - почти что эксперт. Теплопакет у процессора - фиксированная конструктивная характеристика, заявленная производителем и с нагревом никак не изменяется. 10600к не годится в подмётки 5600х по причине того, что это процессоры совершенно разной ценовой категории, но ты, бестолочь, конечно пропустила это мимо ушей. амд начали выпускать райзены 2 года назад, но снижение цен на интел, произошедшее неделю назад, ты начала натягивать на реальность только сейчас.

vorvort
15.02.2021, 22:39
Даун, посмотри тесты 10600К на этом ресурсе в разгоне и беги за СВО пока проц не спалил. Все твои синие собратья противопоставляют 10600К новому 5600X не обращая внимания на ценовые категории. Теплопакет - это общее количества тепла, которое выделяет процессор под нагрузкой, я это имел ввиду. Думаю все адекватные люди меня поняли.

Drewx
16.02.2021, 01:14
У меня нету 10600К, разгоном я не занимаюсь и бежать куда-то по совету амднутой (или интелнутой) бестолочи, я не буду. Я не знаю, что сравнивают синие братья и кто это, но я уверен, что адекватные люди не сравнивают процессоры с почти двухкратной разницей в цене, как это делаешь ты или повторяешь за кем-то. Тебе, даун, видней, что ты там "имело ввиду", но значения термина "теплопакет" ты не знаешь. Если бы не АМД, то в комментах не было бы подобных тебе нищебродов, собирающих год на очередной райзен, проводя его в бесполезных спорах.

vorvort
16.02.2021, 03:38
Понятно, очередной синий нуб, возомнивший себя экспертом. )

Drewx
19.02.2021, 03:14
Та не, эксперт здесь, безусловно, ты! С чушью в почти каждом предложении и фанатствующей риторикой. Обосрался - обтекай. Никаких возражений по существу, только спор с доводами, которые ты сам и придумал. В этой ситуации откланяться было твоим лучшим решением. Возвращайся, когда подтянешь матчасть, перестанешь цитировать глупости, прокачаешь логику и поймёшь, что не надо сравнивать мух с котлетами. И сходи к врачу, а то у тебя кругом всё синее.

vorvort
19.02.2021, 08:20
"Эксперт", простой вопрос: какой процессор лучше для игр: 5800X или 11900К? )

Ryzen Lord228
23.03.2021, 07:56
@Drewx Ты на приколе чел? Покажи мне двукратную разницу в цене между 10600к и 5600х. Я тебе больше скажу покажи мне какую-либо разницу в цене....
То есть, 20к и 28к для тебя разница в двойном размере? А хочешь еще круче? Берем 5600х 28к + шикарную мать на b550 чипсете 8к = 36к. 10600к 20к + z мать 12к = 32к. Уже разница в 4к рубчанских, далее, процы Интела в разгоне греются так, как не грелись северники на АМ3+ и чтобы это обыграть нужно более лучшее и дорогое охлаждение. Ну? Покажи мне разницу в цене комплекта плиз. Или ты на одном проце сидеть собрался? кек. Ах, ну и что самое крутое, даже в этом случае, 5600х более стабильный и пр-ый, по 1% и 0.1%. Дальше - круче...Райзены с 2016 года продаются, а не как ты пишешь "2 года назад их начали выпускать" Классна, да?) И лол, с каких это пор "теплопакет" фиксированная характеристика?)) Тепловыделение (tdp) напрямую зависит от нагрузки и поставленных задач на проц. При нагрузке, будь то игра или софт или бенч, его значения смещаются. Это, блин, логично, ты рофлишь? Что происходит с процем когда ты сидишь в браузере и когда ты играешь? Значения tdp выходят за рамки заявленных, допустим, 65w. Так же, на это влияет и разгон, как ручной так и автоматический. Да даже прога HWinfo в реальном времени показывает тебе значения тдп твоего проца, в нагрузке и без. И то, что теплопакет и энергопотребление это разные вещи, тут ты прав, но лол, они абсолютно зависят друг от друга и при повышении энергопотребления, растет и тепловыделение. Вот и все. Я прошелся по каждому пункту. Спорить смысла нет. И да, Райзены признаны лучшими процами года, 2 года подряд и это не моя фантазия.

Anonim
22.04.2021, 22:22
возникает ощущение, что некоторые люди не понимают, что компьютер многие собирают не только для того что бы пользоваться им в данный момент, а из расчёта на ближайшие несколько лет, при чём каждый на разное количество лет, и запас по мощности/количеству ядер лишним в таком случае не будет, есть конечно и такие люди, которые через год-два уже продают свой комп на авито, и покупают новый, который процентов на 5-10 мощнее и так постоянно, но не все же такие, есть и те, кто меняет железо раз в 10 лет, и я считаю, что вполне нормально собирая себе компьютер думать не только о том, сколько нужно сегодня играм, но и о том, сколько потоков будут использовать игры через несколько лет, ведь с процессорами вполне возможно будет так же как и с видеокартами, кстати забавно получилось с видеокартами, да? любители частых апгрейдов в ожидании RTX3000 по быстро продали по дешевке свои карты предыдущего поколения, но тут сюрприз, новые карты во первых в разы дороже изначально заявленных цен, во вторых их очень тяжело успеть купить, да и старые стали стоить раза в 2 дороже, даже б/у...а эти любители частых апгрейдов отдали их за пол цены, а те кто брал топ предыдущего поколения из расчёта на несколько лет сейчас не переживают по поводу апгрейда. Ведь вполне возможно, что те кто может сейчас позволить себе 16 ядерник, через пару лет смогут позволить себе только 6 ядерник, а игры будут требовать уже 12-16 ядер. Быстрее всего всего конечно же устаревает видеокарта, игры имеют более высокие требования к ней, чем к процессору, но её легко заменить, но вот когда производительность упирается в процессор, то в большинстве случаев уже приходится полностью новый компьютер собирать, по этому именно процессор определяет на сколько долго прослужит компьютер, сколько апгрейдов можно будет сделать, конечно, выйдет DDR5, выйдет PCI-E5, выйдут новые SSD, но в реальных задачах от всего этого прирост производительности будет минимален, сильнее всего на производительность влияет видеокарта и количество ядер процессора...

Anonim
22.04.2021, 23:34
@Ryzen Lord228 ну да, ты прав, производители процессоров вообще многих вводят в заблуждение заявленными характеристиками, на самом деле и тдп и частота являются плавающими, и частоты указываются просто как так называемая базовая и буст, но не указывается при скольки активных ядрах какая частота будет, ну а базовая частота это вообще что? частота постоянно то выше, то ниже этой так называемой базовой частоты, и если подбирать кулер исходя из тдп, то вполне логично, что для процессора с тдп 105W кулера ну например 110W хватит... но на самом деле нет, даже если заявленное тдп кулера в 3 раза превышает заявленное тдп процессора, то при долгой максимальной нагрузке температура может быть близкой к критической. А ещё процессорам интел практически необходимо скальпирование и замена термосоплей на жидкий металл, об этом интел почему то стыдливо умалчивает.

Процессоры Райзен конечно не плохие, но именно лучшими являются последние, на микроархитектуре Zen3, они смогли превзойти процессоры интел не только в приложениях, но и в играх, такого не было очень давно, просто люди уже привыкли, что интел лучше и дороже, но тут всё поменялось, АМД стали лучше и соответственно дороже, хотя... 10980хе стоит дороже чем 5950х, и это не смотря на то, что в производительности он ему уступает! так же у интел есть и совсем уж оверпрайсные Xeon, которые сливают Эпикам, которые в разы дешевле, но обычные десктопные процессоры АМД действительно стали дороже, и особенно сильно это чувствуется в России, так как у нас на цены влияет ещё и курс доллара... в среднем топовый проц всегда стоил около 1000 долларов и для граждан почти всех нормальных стран это всегда одна и та же сумма, что 10 лет назад, что 5 и что сейчас, а вот для россиян ещё каких то 7 лет назад это было где то 25-30к рублей, а сейчас это уже 76к рублей, и неизвестно, сколько это будет даже через месяц, не говоря уже о том, сколько это будет через несколько лет, и я думаю вероятность того, что доллар резко подешевеет и цены снизятся, крайне маловероятно, по этому я думаю, что сейчас если есть у кого возможность взять хорошее железо, то нужно брать, потом такой возможности может и не быть. Уверен, что те кто хотели взять видяху RTX2080Ti или Super и могли взять, но не взяли, а стали ждать 3000 серию, уже не раз об этом пожалели, и такое может случиться и с процессорами, вполне возможно, что через год и процессоры станут раза в 2 дороже...