Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    07.08.2014
    Сообщений
    24

    Выбор игрового монитора: Разумная цена для будущего ПК. + предыстория.

    Некоторое время назад я создал тему про сборку производительного ПК Сборка ПК. Универсальность, Скорость, Производительность. Нужен мудрый совет. Результатом стал отличный компьютер, который по сей день служит верой и правдой, и с которого пишется это сообщение. Компьютер этот собирался брату; мне же, в угоду мобильности, пришлось разжиться ноутбуком Dell XPS 14z [14z-2246]. За свою цену он себя полностью оправдал, но, ввиду крайне активного использования, в том числе и в дороге, критическая масса проблем дала о себе знать - сначала возникли проблемы с питанием (ноутбук стал заряжаться только по праздникам в совершенно случайное время), потом с перегревом и последующим троттлингом и, наконец, пришел бич всея ноутбуков - проблемы со шлейфом, даром, что здесь он был организован куда разумнее большинства прошедших через мои руки ноубуков. Бодания с периодически вылезающими проблемами добило и матрицу - сначала маленькая трещинка, но понемногу это привело к нынешнему плачевному виду - 3см снизу экрана и вертикальная полоса в 5см в первой трети. Сервис центр выставил счет, превышающий полную цену ноутбука (даже если менять только матрицу), расходников нужных оказалось не найти, по крайней мере все мои попытки потерпели фиаско (искал варианты в Москве и в Питере, в последнем случае с доставкой). Так что пришлось задуматься о вариантах, ибо компьютер необходим как для работы, так и для досуга.

    Как временный вариант было принято решение: брать монитор. У ноутбука есть HDMI выход и даже mini-DisplayPort, что без проблем позволит поработать ему в паре со многими современными мониторами. В целом, ноутбук по-прежнему можно использовать как рабочую станцию: с соблюдением определённых танцев, он выжимает из себя неплохую производительность "для повседневных задач" и даже некоторых игр. Понятное дело, что продлится это только до покупки ПК, запланированной на осень. Поэтому монитор будет браться с запасом на современный компьютер средней руки. Собственно, самое время перейти к тому, что же мне нужно от будущего монитора:

    1) Размер матрицы от 24 до 27 дюймов (самый комфортный для меня промежуток)
    2) Частота обновления экрана 144 Гц (преимущественно - для игр на досуге, в жанре MOBA. Понятное дело, что на HDMI больше 120 не выжать, зато потом будут нужные показатели)
    3) Матрица TN (ввиду того, что только на ней можно найти сочетание нужных характеристик и низкой цены. Об остальных видах осведомлен, матчасть изучил изрядно)
    4) Дизайн, приятный глазу (т.к. я давно не делал себе подарков, хотелось бы получить и эстетическое наслаждение от вида - включил этот пункт от безысходности, ибо насмотрелся ассортимента самого вопиющего вида)
    5) Встроенный блок питания (лишние провода ни к чему)
    6) Наличие регулировки хотя бы по высоте, а желательно - поворота на 90 градусов.
    7) Матовый экран

    чего желательно избежать:

    1) Встроенных интерфейсов - будь то колонки, юсб-хаб и т.д.
    2) Некомплекта кабелей

    С подсветкой вопрос другой. С одной стороны, здорово было найти полноценную светодиодную, вроде Direct LED. С другой стороны я понимаю, что это скажется не только на толщине монитора, но ещё и на цене. Краевые подсветки пусть и выглядят сомнительно, зато весьма бюджетно и толщина монитора в пределах разумного... в общем, тут предлагаю рассмотреть все варианты.

    Контрастность и яркость также вынесу отдельным пунктом. Конечно, многое стардатизовано, но я ориентируюсь на 300 канделов на квадратный метр в плане якрости, а что до контрастности - она сейчас почти везде указана 1000:1, а мало о чём говорящая динамическая контрастность скорее маркетинговый ход, нежели параметр, на который можно ориентироваться.

    Бюджет покупки монитора: от 12 до 20 тысяч.

    Бюджет будущего системного блока: до 35 тысяч ориентировочно (возможно, построю на базе intel G4500 или процессоре с аналогичным "запасом" для будущего апгрейда).

    Собственно, далее растекаться мыслью не буду, а все важные аспекты предлагаю обсудить в беседе =)

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    20.06.2015
    Сообщений
    77
    И что вы хотите здесь увидеть? Под ваши обширные критерии дай бог пару моделей попадает, можно и обзоры почитать. Ну вот вам BENQ XL2411Z, серия XL себя зарекомендовала только положительно. 18 т.р. в оф. рознице.

  3. #3
    Новичок Аватар для Иванgh
    Регистрация
    01.12.2013
    Сообщений
    4
    ценовой диапазон явно занижен, верхнюю планку разумнее поднять, тысяч эдак до 30, ...

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    07.08.2014
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от squanterfall Посмотреть сообщение
    И что вы хотите здесь увидеть? Под ваши обширные критерии дай бог пару моделей попадает, можно и обзоры почитать. Ну вот вам BENQ XL2411Z, серия XL себя зарекомендовала только положительно. 18 т.р. в оф. рознице.
    Здесь хотелось бы увидеть "за" и "против" того или иного выбора. Т.к. мониторы, в целом, наименее знакомая мне часть "железа", а пиар-компании доходят до того, что оплачивают хвалебные оды, хотелось бы увидеть конкретику от специалистов. Я не тестировщик, и поэтому рискую пасть жертвой искаженных не в мою пользу данных. Поэтому, в данной теме я готов выкладывать подходящие, на мой взгляд, варианты, хоть и затруднительно мне это делать с частично сломанной техники, чтобы услышать обоснованные мнения о разумности того или иного выбора. Заранее уточняю, что буду выкладывать ссылки на конкретную цену, имеющуюся в продаже. Если там не будет характеристик - рядом расположу ссылку пусть и на другой магазин, но который не поленился их выложить.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    07.08.2014
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Иванgh Посмотреть сообщение
    ценовой диапазон явно занижен, верхнюю планку разумнее поднять, тысяч эдак до 30, ...
    За 30 тысяч найти нужный монитор нет абсолютно никаких проблем. Проблема именно в указанной цене, ибо монитор понадобился сейчас и срочно, а денег ровно указанное количество. В кредиты и прочее я намеренно не влезаю и беру только то, что могу себе позволить. Поэтому и пришёл за советом =) В конце недели уже поеду покупать. Мне понадобится время, чтобы предоставить рассмотренные мной варианты, но я их предоставлю.

    К сожалению, большинство людей, с которыми я сталкивался на форумах, старательно держатся подальше от конкретики. Старательно продаваемые понты меня отталкивают, как и всякого энтузиаста. Да, я понимаю, общество потребления радостно уцепится за возможность заплатить побольше, чтобы перед соседом стыдно не было, но у меня не тот случай. В открывающем посте я дал далеко не исчёрпывающую информацию (по сравнению с предыдущей темой), но это была уже глубокая ночь после командировки, и с утра работа, так что не до жиру =) Сегодня что смогу добавлю, чтобы дать обсуждению вектор.
    Последний раз редактировалось Anatorello; 24.08.2016 в 18:26.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    07.08.2014
    Сообщений
    24
    BenQ ZOWIE XL2411 Попался на глаза такой вариант.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    07.08.2014
    Сообщений
    24

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    07.08.2014
    Сообщений
    24

  9. #9

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    07.08.2014
    Сообщений
    24

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Members who have read this thread: 0

There are no members to list at the moment.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •