Многие беспокоятся об окончании поддержки Виндовс 7 в январе 2020 года. На самом деле Виндовс 7 просуществует сколько и Виндовс 10 ибо драйверная модель у этих операционных систем одинаковая. Простыми словами: пока есть дрова на Виндовс 10 - то и на Виндовс 7 их установить можно.

Например, я хочу проверить не произошло ли чудо - не решила ли АМД проблемы с просадкой 2D производительности на Виндовс 7. Я точно знаю, что не решила - уже проверял на семерочных дровах ))) Поэтому я проверю на драйвере под Виндовс 10, может чудо в нем... Может для новой системы эта контора сделала что-то лучше.

Качаем последний драйвер под 10-тку, файл - win10-radeon-software-adrenalin-2020-edition-19.12.2-dec12.exe

Кликаем на ехе-шник и устанавливаем драйвер штатным образом. Установщик ни разу не ругается, хотя система не 10-тка, а 7-рка... и делает вид, что все нормально устанавливается. Интерфейс установщика покрасившал, нарисовали логотипы "Адреналин драйвер 2020", но технически этот драйвер не меняется уже много лет. Фиг с интерфейсом, по делу - установка закончена "успешно"... Ха-ха... Хотя (как потом выяснилось) драйвер не установился ))) Но мы пока об этом не знаем. Установшик предлагает закрыться и перезагрузиться, так и делаем. Пока всё было штатно и красиво...

Но!!! После перезагрузки мы обнаруживаем, что драйвер на видуху не установился, зато АМД закинула вам устройство шпион - AMD Log Utility Driver. Дожили, уже не только в виде программ, уже виртуальными устройствами впаривают. Но что-же с видеокартой? Она по прежнему - "Стандартный адаптер VGA". Короче, в установщике нет элементарных проверок, он не понимает, что система не та и драйвер на самом деле не установился. Новая версия - пшик. Ладно, приступим к хардкору...

Начинаем установку вручную. 10-точный драйвер, который не смог установиться под чужой ему семеркой распаковался по пути c:\AMD\Win10-Radeon-Software-Adrenalin-2020-Edition-19.12.2-Dec12\Packages\Drivers\Display\WT6A_INF\ ищем там 2 файла, которые будем править C0349467.inf и U0349467.inf.

В обоих файлах нужно в Блокноте исправить по одной текстовой строчке
[ATI.Mfg.NTamd64.10.0.1..14310] на [ATI.Mfg.NTamd64.6.1.1] - идентификатор 10-тки на идентификатор 7-рки.
Это 102 и 73 текстовая строка соответствено, если запутались где править. Сохраняем оба файла.

Открываем "Диспетчер устройств", переходим на нашу видеокарту, далее закладка "Драйвер", кнопка "Обновить", нижняя кнопка "Выполнить поиск...", опять нижняя кнопка "Выбрать драйвер..." и нажимаем кнопку "Установить с диска". Откроется окно проводника, где нужно выбрать путь к нашим правленным inf-файлам. Нажимаем "Ок" и дальше происходит установка драйвера. После перезагрузки получаем 10-точный драйвер, работающий в семерке. Далее тестим 2D производительность и убеждаемся, что воз и ныне там... Этот косяк закрался в АМД драйвер 5 лет назад (!!!) и до сих пор у них не нашлось желания/возможности решить эту траблу.

Что мы увидели и доказали:
1) Драйвера под Вин10 и Вин7 одинаковые, даже под такое серьёзное устройство как видеокарта, драйвера абсолютно взаимозаменяемые
2) Чудо не произошло! АМД так и не решила проблему 2D производительности за 5 лет
3) Единственное, что добавила АМД это очередную левую приблуду для "слива". По сути лучше пользоваться старыми дровами - они работают так-же, но не имеют левого функционала. Например я до сих пор использую Каталист версии 15.7.1
4) Вручную, через "Диспетчер устройств" вы можете установить на семерку драйвер с Вин10, разница в драйверах только в тестовых строках - идентификаторах ОС
5) Если вы пользуетесь Вин 8 и переживаете, что АМД от неё отказалась ещё 2 года назад, то правьте драйвера с Вин 7 или Вин 10. С вероятностью 99% все получится, ведь они по сути одинаковые. Под профессиональные карты драйвера тоже одинаковые, правда ещё придется править DEV_ID ближайшей по чипу профессионалки на ID вашей видеокарты. Профессиональные дрова по части 2D работают, точнее глючат так-же. Вообщем никакой техники, сплошной маркетинг.