Добрый день. Прошлую мою тему удалили "за рекламу", хотя я в ней просто приводил примеры железа, из которого хочу собрать компьютер. Поэтому, прежде чем начать, отдельно замечу, что не преследую рекламных целей, какими-либо магазинами пользуюсь по соображению их доступности или иных личных причин, а так же попрошу не слишком усердно использовать красиво оформленные ссылки на конкретные магазины и позиции в них, потому что это может быть сочтено рекламой. Пример, как приводить варианты, можно посмотреть в теме Собрать системный блок до 70к. Так же, прежде чем, наконец, приступить к сути вопроса, процитирую пункт правил 6.6.8., в котором говорится, что запрещено "Размещать в темах и подписи материалы и ссылки рекламного характера, не запрашиваемых участниками конференции и без разрешения Администрации". Разрешения на использования ссылок мной не получено, хотя я, безусловно, с удовольствием бы попросил приводить примеры со ссылками. Но, раз уж начали надевать штаны через голову, примеры вида "железо Х из магазина Y" карательных акций, вроде бы, не вызывают, поэтому буду рад видеть их в этой теме. В моей прошлой теме по сборке ПК Сборка ПК. Универсальность, Скорость, Производительность. Нужен мудрый совет. подобных новшеств не выявили, поэтому прошу простить моё незнание местной специфики.

Итак, к сути вопроса. Я хочу в теме рассмотреть несколько сборок компьютеров, состоящих из современного железа. Рассмотреть хочу как платформу Intel, так и платформу AMD. На каждой платформе хочу рассмотреть низший, средний и высший сегменты, т.е. в итоге получить шесть сборок, из которых, собственно, буду в ближайшее время выбирать те, которые соберу для личного использования, а какие - друзьям и родственникам, исходя из поставленных задач.

Требования к компьютерам:

Надежность. Если есть выбор, купить ли красивый, но хрупкий корпус, или же надёжный и прочный - выбор останавливать на последнем. В корпусе должно быть достаточно места для кабель-менеджмента. Блок питания брать с запасом, с сертификацией не ниже Bronze для низшего сегмента, Silver или Gold для среднего, и Gold или Platinum для высшего. Наличие хорошей оплётки и отстёгивающихся кабелей - желательно, для высшего сегмента - обязательно. Если небольшое уменьшение производительности позволяет увеличить надёжность - это стоит сделать. Если есть возможность взять железо с большим сроком гарантии - аналогично. Особых требований к уровню шума и температурам не предъявляю, но если их можно сделать пониже - я только за. Например, посредством покупки корпуса и охлаждения Be Quiet!

Обязательно наличие SSD, характеристиками и ценой сравнимой с Samsung EVO 970 на 250 Гб и выше (где это уместно), и, соответственно, должен наличествовать порт M.2 под него. ОЗУ не менее 16 Гб, там, где уместно - 32 Гб.

Процессоры под сборки:
Низший сегмент - Intel Core i3 10100/AMD Ryzen 3 3100
Средний сегмент - Intel Core i5 - 10400F/AMD Ryzen 5 3500X
Высший сегмент - Intel Core i7 - 10700KF/AMD Ryzen 7 3800XT

Чипсеты, на основе которых выбирать материнские платы:

Низший сегмент - B460, H470 для Intel/B550 для AMD
Средний сегмент - H470, Z490 для Intel/B550, X570 для AMD
Высший сегмент - Z490 для Intel/X570 для AMD

Видеокарты:

Предпочтительно - наиболее свежие варианты, либо привлекательные по цене или надёжности, уровню шума и хорошему охлаждению. В низшем сегменте видеокарта должна обеспечивать комфортную игру в разрешении Full HD, в среднем - в 2,5К, в высшем - в 4К.

Магазины, предпочитаемые мной для покупки железа в г. Москва в порядке убывания предпочтительности:

Regard
OLDI
Pleer.ru

Но рассмотрю и ваши варианты, если у вас есть отличный от моего положительный опыт покупок в других магазинах.

Ценовой порог не указываю, потому что на первом месте для меня стоит надёжность сборки, а ужимаясь в чём-то - хорошую сборку собрать затруднительно. При этом, крайне нежелательно просто брать самое дорогое железо из какой-то категории - достаточно просто хорошего, среднего ценового диапазона.

Буду благодарен за любые предложения. По мере возможности, буду выкладывать и собственные сборки по их готовности - шестью можно не ограничиваться, если будет желание. Сборки у читателя форума всегда, думаю, будут в цене, а форум предполагает обмен опытом =)