Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Новичок Аватар для Nefir
    Регистрация
    02.05.2012
    Сообщений
    4

    Asus Sabertooth Z77 не видит половину объема ОЗУ

    Здравствуйте. На днях купил Asus Sabertooth Z77, установил Win 7 ultimate, обновил биос до последней версии (1015), но это не помогло увидеть как биосу, так и винде все 32 гига ОЗУ, видит только 16.
    Как побороть это не знаю.

    Комплектация:
    Материнская плата - ASUS Sabertooth Z77, Socket1155, iZ77, DDRIII, SATAIII RAID, 7.1-ch, GLAN, ATX;
    Память - DDR3 DIMM 8Gb (2x4Gb) PC12800 1600MHz Corsair Vengeance CL9 - 2 шт. (4 вообщем);
    Процессор - Intel Core i7-3770 3400MHz 8Mb S1155.

    P.s. Посоветовали включить "DRAM Over 4G Remapping", но ничего похожего в Биосе не нашел. На форумах советуют поменять скорость и питание, но не очень в этом разбираюсь.

    Заранее благодарю!
    Дорога прокладывается перед ногами идущего.

  2. #2
    Постоялец Аватар для aev
    Регистрация
    30.03.2012
    Сообщений
    493
    Привет.

    По мануалу, всякие настройки частот и т.п. находятся в главе 3.4. Можно там глянуть, как настраивать.
    Конкретно про ремап глава 3.5.4, страница 3-26. Memory Remap Feature - Enabled.

    Вообще, у меня такой может немного глупый вопрос, но... Память совместима, есть в списке совместимости Corsair, но два кита 2х4ГБ дают суммарно четыре планки по 4 ГБ, 4х4=16 ГБ - все правильно система видит. Там точно должно быть 32 ГБ?

    з.ы. Красивая материнка.

  3. #3
    Новичок Аватар для Nefir
    Регистрация
    02.05.2012
    Сообщений
    4
    Epic fail... Я так затупил видимо из-за форумов, там часто проскакивали фразы о 8гигах, вот меня наверное и ''переклинило'' на них, отсюда и 32 получилось... В следующий раз буду внимательнее.
    Дорога прокладывается перед ногами идущего.

  4. #4
    Постоялец Аватар для aev
    Регистрация
    30.03.2012
    Сообщений
    493
    Можно попробовать обменять комплекты ОЗУ с доплатой. Сейчас многие магазины идут на такие шаги, ради сохранения имиджа. Все таки комплектующие не дешевые.

  5. #5
    Новичок Аватар для Nefir
    Регистрация
    02.05.2012
    Сообщений
    4
    Есть у меня подозрения... что 16гигов пока хватит Я даже не знаю зачем их купил, наверное просто захотелось)
    Дорога прокладывается перед ногами идущего.

  6. #6
    Постоялец Аватар для aev
    Регистрация
    30.03.2012
    Сообщений
    493
    Виртуальные машины крутить?)

    Вообще, отличный тест на внимательность получился.

Members who have read this thread: 0

There are no members to list at the moment.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •