Ох, приятно прям общаться с адекватным человеком.
Про планшеты на семерке, есть затыка. У восьмерки минимальное требование к дисплею: 1366х768 (для МетроУИ). Я сходу сейчас не скажу, к сожалению, много ли планшетов обладают таким или большим разрешением, но рискну предположить, что основная масса 10" имеет 1024х600 (стандартная матрица, на почти всех нетбуках такой размер). Еще какая-то часть будет иметь второе по распространенности разрешение: 1280х800 - оно тоже недостаточно. Без МетроУИ смысла нет, от семерки сакрально не отличается, также неудобно. Да и вообще планшетов на семерке раз, два и обчелся, в абсолютных даже величинах мало, в относительных вообще на графике видно не будет.
Те кто до сих пор сидят на висте не будут с нее уходить, хотели бы, ушли бы. Что-то их держит, неграмотность, лень, жадность, не знаю. Но не думаю, что они будут обновляться.
Про ноутбуки на Core я чего-то сразу не подумал написать. Я если честно думаю, что основная масса потребителей этих устройств уже давно перешла на семерку, благо дрова написали, ОСь оттестировали, все работает отлично. Мне кажется, большинство владельцев такой техники уже перешли в категорию владельцев семерки и обновляться до восьмерки у них особого смысла нет. Есть конечно, эксклюзивные случаи, вот типа описанных выше, я бы тут, если честно, рекомендовал на семерку обновиться, пока не поздно и ее еще продают.

Как же без стороннего софта? Я бы тоже рад, но ведь встроенного функционала мало. Впрочем, это оффтопик, можем обсудить в другой теме.