Показано с 1 по 9 из 9

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Постоялец
    Регистрация
    06.04.2012
    Сообщений
    4,766

    В ЕС запущено антимонопольное расследование против Microsoft (обновление)

    rechtsstreitЕщё в 2009 году Европейская комиссия Евросоюза возбудила антимонопольное дело против Microsoft по поводу выбора браузера во время установки операционной системы Windows. Как сообщила Еврокомиссия, она вновь возбуждает антимонопольное расследование в отношении Microsoft по подозрению в нечестной конкуренции. Конкуренты указали...

    ... далее


  2. #2
    Постоялец Аватар для aev
    Регистрация
    30.03.2012
    Сообщений
    493
    А я не понимаю, почему разработчик ОС должен расшаркиваться перед конкурентами на других рынках. Есть альтернативные калькуляторы, почему не спрашивать о том, какой из них хочет использовать пользователь? Или блокнот?
    Разработчик ОС видит себе вполне конкретный набор ПО, корректно работающий в этой среде. Почему он должен предлагать кривые по его мнению аналоги?
    Я не то чтобы защищаю Майкрософт, ИЕ - унылое известно что, но дело в том, что и конкуренты не лучше, все имеют свои проблемы. Почему пользователю должен предлагаться выбор, мне не понятно.

    На планшетах, ну, тех, что я держал в руках, встроенные браузеры были лучше любых альтернативных.

  3. #3
    Постоялец Аватар для aev
    Регистрация
    30.03.2012
    Сообщений
    493
    Не монополист, а лидер рынка. =)
    А заниматься там особо нечем, в основном, все нюансы, типа запрета на барузеры сторонние в iOS, обговорено в различных бумажках, соглашениях и т.п. Юристы у Эппл достаточно толковые. Продукт является законченным. Ну, скажем, как холодильник. Мы же не требуем чтобы полки от одного холодильника подходили к другому? А сторонние программы, это как магнитики, по сути фигня - не влияющая на основной функционал устройства, ибо дублировать его нельзя.

  4. #4
    Постоялец Аватар для aev
    Регистрация
    30.03.2012
    Сообщений
    493
    Согласен, Windows - законченный продукт.

    По поводу покупки MacBook, ну, я не вижу здесь никакой проблемы. Для программирования для любой платформы, нужно этой платформой или ее эмулятором обладать. Иначе как тестировать и отлаживать? Согласно лиц.соглашению, пользователи имеют право запускать MacOS только на компьютерах Apple, почему нет? Это их продукт и их право делать такие ограничения. При чем тут монополия? Visual Studio под MacOS или Linux тоже нет, вроде как. А Honda не продает масляные фильтры для Subaru. Как-то логично, мне все кажется.

    Про Dropbox я пропустил, видимо. Приложение доступно в App Store, в чем там была проблема? Можно пруф?

    У Apple много всего такого, они завязывают пользователя на свою инфраструктуру. В какой-то мере это логично и даже хорошо. Мне не кажется странным, что пульт от телевизора Philips работает только с телевизорами Philips, так и здесь, мне не кажется странным, что инфраструктура разрабатывается под определенный, свой продукт. Да и кстати, много всего работает и без инфраструктуры. Почта me.com работает из любого современного браузера, iTunes есть на Windows, и версии его выходят без задержек (не в пример MS Office for Mac), iPhone можно использовать без iCloud, ну и так далее.

  5. #5
    Постоялец Аватар для aev
    Регистрация
    30.03.2012
    Сообщений
    493
    А, ну раз такое дело, то я в сущности на той же стороне. Не понимаю за что на Майкрсофт наезжают. =)

    У Apple, к слову, еще надо покупать подписку девелоперскую, долларов за 100 где-то. Но я опять же не вижу ничего в этом такого страшного. Ну, видит себе так компания процесс разработки, уменьшает количество разработчиков, в теории - себе же во вред, да? Ведь меньше разработчиков - меньше и программ, страдают пользователи и все такое. С другой стороны, остается только "элитный" разработчик, которому либо не жалко денег, либо он должен написать такое ПО, чтобы отбить вложения хотя бы, а значит, он постарается написать софт так, чтобы люди покупали, скачивали, это в интересах самого разработчика - сделать качественное ПО. Таким образом уменьшается количество хлама, которого под винду немерянное количество. В общем, я не знаю, плох подход Apple или хорош, не знаю как судить, но мне кажется, количество iOS разработчиков, не смотря на все эти требования, показывает, что все не так уж плохо и трагично. А компания зарабатывает еще больше денег, ради этого она и существует, собственно.

Members who have read this thread: 0

There are no members to list at the moment.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •