Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16
  1. #11
    Постоялец Аватар для Захур Даниил
    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    102
    Хорошо. Сравним конфигурации на LGA 2011 и LGA 1150. Я возьму практически ту же сборку, которую я описывал выше, и сравню со своим вариантом сборки на LGA 1150. Многие комплектующие будут совпадать.
    CPU: i7-4930K vs. i7-4790K
    MB: ASUS X79-Deluxe vs. Gigabyte GA-Z87X-OC без M.2, но разнесёнными слотами PCI-E x16 для видеокарт или ASUS Z97-PRO (Wi-Fi AC) с M.2 и Wi-Fi.
    GPU: 2x Sapphire Radeon R9 290X Tri-X OC или 2x ASUS Radeon R9 290 DirectCU II OC
    RAM: KHX18C9T3K4/16X vs. Kingston HX318C10FRK2/16
    SSD: Samsung 840 Pro 256 GB
    HDD: WD WD30EZRX
    Case: Corsair Obsidian Series 750D
    PSU: Corsair RM850 850W
    Cooler: Thermaltake Water 3.0 Extreme

    Небольшие комментарии: я по-прежнему считаю, что на сегодня лучше взять SSD формата 2,5", так как рынок компактных SSD формата M.2 ещё только начала развиваться, цены не сформированы толком, а новые модели - это по своей сути старые SSD в уменьшенном варианте. Вы, конечно, можете взять SSD Samsung XP941 256GB M.2 на Amazon, но я стараюсь обходить конфигурации, где некоторые комплектующие сложно достать в России.

    Подведём ценовые итоги:
    Конфигурация на LGA 2011 вместе с двумя R9 290 выйдет примерно 100к рублей. С двумя R9 290X система будет дороже на 10 000 рублей.
    Конфигурация на LGA 1150 вместе с двумя R9 290 выйдет примерно в 81-83к рублей, с двумя R9 290X система выйдет, соответственно, в более 90к рублей.
    Но никто не запрещает взять сначала одну видеокарту, а потом докупить вторую позднее, верно? К тому же можно сэкономить на блоке питания, охлаждении и корпусе ещё около 3-4 тысяч рублей.

    Лично мне конфигурация на LGA1150 смотрится лучше, чем на LGA 2011. Там и однопоточная производительность выше, и TDP меньше, и слот M.2 на будущий апгрейд SSD.
    Я бы посоветовал собрать конфигурацию с i7-4790K и одной R9 290X, а потом добавить вторую, если возникнет такая необходимость. Вы получите приличную конфигурацию за немногим более 70к рублей с неплохими возможностями апгрейда.

    По поводу "воды": практический смысл в водяном охлаждении есть ещё для видеокарт, но это, во-первых, больше для тех, кто хочет тихо и мощно, и, во-вторых, влетит в копеечку. Вода для одного мощного процессора и двух видеокарт может обойтись по цене почти как сам компьютер. Лично я не думаю, что результат оправдает вложенные средства.

    Про ИБП ничего пока не могу сказать, к сожалению. По поводу мониторов: на рынке есть одна классная модель, но в России ещё недоступна - ASUS PB287Q, но зато его можно заказать из-за границы, если вас это не смущает.

    UPD: насчёт линий PCI-E x16. Разницы в производительности между x16+x16 и x8+x8 нет, так как пропускной способности PCI-E 3.0 хватает с запасом. Короче говоря, две-три видеокарты AMD или две NVIDIA - LGA 1150, больше - LGA 2011. Хотя на самом деле сейчас на рынке уже давно присутствуют материнские платы на LGA 1150 с коммутатором PLX, который увеличивает количество линий PCI-E, что позволяет без проблем установить 3-4 видеокарты: ASUS MAXIMUS VI EXTREME, GIGABYTE G1.Sniper 5 (rev. 1.0), ASUS Z97-WS, GIGABYTE GA-Z97X-Gaming G1 WIFI-BK (rev. 1.0), GIGABYTE GA-Z87X-OC Force (rev. 1.0), MSI Z97 XPOWER AC, MSI Z87 XPOWER. Так что даже для системы на 3-4 видеокартах выгоднее и производительнее собрать конфигурацию на LGA 1150 с материнскими платами, перечисленными выше.
    Последний раз редактировалось Захур Даниил; 14.08.2014 в 17:17.

  2. #12
    Новичок
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Захур Даниил Посмотреть сообщение
    Хорошо, я понял ваши приоритеты, сейчас сделаю небольшой набросок по ценам, чтобы понимать, на чём экономить или, наоборот, где лучше доплатить:
    1. Intel Core i7-4930K - 22 300 р
    2. Sapphire Radeon R9 290X Tri-X OC - 18 800 р (потом можно добавить вторую видеокарту, блок питания позволяет)
    3. ASUS X79-DELUXE - 12 500 р
    4. Corsair Vengeance Pro 2133MHz 32Gb KIT (4x8 GB) - 14 000 р
    5. Samsung 840 Pro 250 GB - 7 800 р (позже можно докупить второй в RAID)
    6. Thermaltake Water 3.0 Extreme - 4 200 р
    7. Corsair Obsidian Series 750D - 6 100 р
    8. Corsair AX860i - 7 500 р

    .
    привет, а где такая дешевая видяха продается? она же около 22 к стоит или я что то путаю? я приматреля версии без х за 17 где то

  3. #13
    Постоялец Аватар для Захур Даниил
    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от Sanchez Посмотреть сообщение
    привет, а где такая дешевая видяха продается? она же около 22 к стоит или я что то путаю? я приматреля версии без х за 17 где то
    Sapphire Radeon R9 290X Tri-X OC за 18 300 рублей
    Последний раз редактировалось Захур Даниил; 22.08.2014 в 04:52.

  4. #14
    Новичок
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Захур Даниил Посмотреть сообщение
    ах да я же вайпер х смотрел...

  5. #15
    Новичок
    Регистрация
    07.08.2014
    Сообщений
    24

    Собственно, предоставляю готовый продукт нашего выбора.

    Еще раз приветствую. Итак, 25 числа я все же собрался и съездил в Москву за комплектующими. Поездка вышла достаточно удачной, т.к. большинство тяжелых деталей оказалось возможным приобрести в OLDI на электрозаводской (5 минут своим ходом от вокзала), и только несколько не особо габаритных - в магазине pleer.ru и регарде, до которых добираться дальше. С них и начал. В плеере приобрел только дисковод, в регарде - процессор и водяное охлаждение, все остальное - в олди. Вот полный список приобретенных комплектующих:

    Процессор Intel Core i7-4790K

    Вняв вашим советам, и изучив преимущества архитектуры и ценовой сегмент решения, решил собирать систему на 1150 сокете. Слишком много плюшек и шикарный потенциал разгона, да и цена вполне разумная - вы мне просто не оставили выбора =) Черт с ней, со встроенной графикой, все остальное исполненно по современным нормам разумности и эффективности. 13 тысяч.

    Материнская плата ASUS Z97-PRO (Wi-Fi AC)

    Я до сих пор под впечатлением от оснащенности и архитектуры этой материнской платы. Высочайшее качество исполнения, богатый набор для конфигурации системы. Современный биос с удобным графическим интерфейсом. На самой материнской плате 6 четырех пиновых разъемов под охлаждение, причем расположены эти разъемы таким образом, что не приходилось ничего придумывать - все подходило с нужной стороны по кратчайшему пути. Особенно порадовал LED-дисплей, отображающий код текущего состояния\ошибки, не нужно ничего гадать - достаточно посмотреть на дисплей, заглянуть в гайд материнки, и ты знаешь, в чем проблема. Неожиданностью стало наличие поддержки M.2, хотя в описании на сайте магазина об этом ни слова - порт расположен правее видеокарты, и перпендикулярно порту идет надпись M.2 Support. Еще и Sata-порты расположены вертикально у края материнки с подключением сбоку - занимают минимум пространства и дают спокойно "спрятать" провода. Перемычки практически отсутствуют - все организовано на переключателях и кнопках, при этом все надписи на матери хорошо различимы и имеются везде, где надо. И все это добро за 7 тысяч рублей. Безусловно, я доволен.

    Блок питания Corsair 850W RM Series

    Просто хороший блок питания за 6 тысяч

    Корпус Corsair Obsidian Series® 750D Black Window w/o PSU

    Действительно оказался прочнее, с окном из крепкого стекловолокна. Сеточки и фильтры легко снимаются, чтобы снять переднюю панель, достаточно нажать в двух точках. Установка дисковода ASUS BW-16D1HT Black заняла 10 секунд. Одно движение - снять переднюю панель, второе - вставить дисковод до щелчка. Все сидит идеально и ровно и радует глаз.
    Сняв вторую боковую панель можно было наблюдать аккуратно собранные в пучок провода от передней панели, значительное количество места для прокладки кабелей, а также - 4 вертикально расположенные каретки под SSD. Не ожидал, если честно, что это будет так удобно. Из четырех кареток 2 пока что снял за ненадобностью и на случай необходимости дополнительных маневров с прокладкой проводов. Из замеченных недостатков достаточно серьезный для упоминания только один - боковая панель с окном без помощи болтов не держится совершенно. Но в остальном свою цену в 6 тысяч корпус оправдывает.

    Оперативная память DDR3 16Gb (pc-15000) 1866MHz Kingston HyperX Fury Red Series CL10 Kit of 2 [Retail]

    Хорошо исполнена. Встала в гнездо спокойно - тут еще очко в пользу материнки, т.к. в конструкции слотов только одна защелка и память встает на место легко и прочно. Производительность выше всяких похвал - по крайней мере, по мнению Windows =) Место для апдейда еще есть, так что при необходимости - докуплю еще 16. При своей цене в 6 тысяч рублей сделать это проблемой не будет.

    Дисковая подсистема составлена из SSD 2.5" 256 Gb Samsung SATA III 840 PRO Series и 2Tb Western Digital WD20EZRX Caviar Green.

    Абсолютно никаких нареканий. Установка на твердотельный накопитель W7 x64 с учетом времени ввода пользовательской информации составила 8 минут. Для установки использовалась флешка с интерфейсом 3.0, воткнутая в передний USB 3.0 для его проверки. Жесткий диск весьма тихий, а большего от него и не надо. Пришлось взять версию на 2 терабайта ввиду отстутствия нужного объема - на складе остались диски только на 1, 2 и 4 терабайта. 1 было маловато, а 4 наоборот - чересчур много. Двушка меня устроила. Цена на SSD и жесткий диск - 7,5 и 3 тысячи соответственно.

    Видеокарта 3Gb <PCI-E> MSI GTX 780Ti GAMING 3G с CUDA

    С видеокартой все оказалось не так радужно. 290 нет в принципе, 290Х нашлась только в магазине pleer.ru, но при этом на самую дорогую комплектующую давался только год гарантии, да и то от производителя, и ко всему прочему еще и негативных отзывов было немало - вплоть до жалобы человека, купившего 4 подобных видеокарты в массив, 2 из которых в скором времени сгорели. Ввиду этого было принято соломоново решение - закупить сначала все остальные комплектующие, а на всю оставшуюся под конец сумму выбрать видеокарту от nVidia. Собственно, на этой видеокарте и остановился мой выбор. Критерием было использование видеокартой всего заложенного в кристалл потенциала - при условии, что имеются подобные, но немного "урезанные" версии. Касательно данного выбора мне особенно бы хотелось услышать комментарии и критику - это была самая непростая покупка из всех.

    Водяное охлаждение процессора Corsair CWCH110.

    Решение тоже претерпело небольшое изменение - планировались либо Thermaltake Water 3.0 Extreme либо Corsair CWCH100i, но ни того, ни другого в продаже не оказалось. Самая проблемная часть для монтажа - радиатор крепился под потолок нашего корпуса, на 8 винтов в конфигурации на вдув холодного воздуха - т.е. два 140мм куллера располагались между радиатором и потолком. Винтам пришлось оставить только шайбы, а резиновые подкладки удалить - иначе не хватало длины болта. Со стороны процессора тоже были проблемы - прижимается это добро весьма хитрым образом, так что в целом на установку СВО было потрачено около трети всего времени сборки. Но результатом я доволен - средняя температура работы без особой нагрузки 32 градуса.

    С момента выезда за комплектующими до получения готового продукта прошло около 16 часов, при условии, что более двух часов уходило только на электричку в одну сторону.

    Общая стоимость покупки вышла в 83 тысячи рублей - этому немало поспособствовала скидочная система олди, где при покупке товаров на 50 тысяч рублей ты получаешь возможность сразу же получить все покупаемое сейчас и потом по "клубной цене", что в среднем дает экономию от 500 рублей на каждую из комплектующих. Упор был сделан не на максимальную экономию, а на обеспечение качественной гарантии на самые ответственные комплектующие. На видеокарту, оперативную память и жесткий диск - 3 года, на все остальное, кроме дисковода ASUS (у него только один год) - два года гарантии.

    Windows оценила производительность системы на 7.9 (максимум) по всем пунктам, кроме вычислений процессора в секунду (первый пункт) - там она поставила рейтинг 7.8. Простим ей это, ведь процессор еще не разогнан =)

    Подробные тесты оборудования и прочее, необходимое для получение объемной картины, проведу позже - в связи с тем, что у меня начался отпуск и я отправился в недельную поездку.

    Тем не менее, готов выслушать ваши комментарии по приобретенному, и размышления о будущем апгрейде. Так же не против по возвращению из отпуска конфигурацию протестить с помощью ваших инструментов для вычисления средней производительности, а так же хотелось бы услышать рекомендации по разгону.

  6. #16
    Постоялец Аватар для Захур Даниил
    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    102
    Если вас всё устраивает, то свою задачу я считаю выполненной
    По поводу видеокарты: ничего страшного. Единственный минус у модели MSI Gaming - это большое энергопотребление и более высокий уровень шума по сравнению с конкурентами, но он оставался в пределах разумного. Да и надо ещё учитывать заводской разгон видеокарты и низкие температуры, так что покупку можно считать удачной. Видеокарта хорошая.
    Тест и обзор: MSI GeForce GTX 780 Ti Gaming

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Members who have read this thread: 0

There are no members to list at the moment.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •