Показано с 1 по 10 из 16

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    07.08.2014
    Сообщений
    24
    Даниил, спасибо за обстоятельный ответ. Замах на универсальность есть следствие широкого круга задач, которые мне периодически приходится решать. Например, мне доводилось работать с масштабными чертежами и 3D-моделированием (увы, не в тех объемах, которые меня интересовали - ввиду слабости железа). Это так же может быть монтаж видео и профессиональная обработка звука - области, в которые я пока глубоко не суюсь, но не зарекаюсь, да и в среде близких мне людей есть профессионалы и по ту, и по эту стороны. Вероятность мала, но есть. Плюс к возможным задачам можно смело добавить майнинг криптовалюты - при запуске сферы решения вычислительных задач, вроде поиска наибольшего простого числа, можно с легкостью забить весь ресурс процессора и видеокарты, а также 75% оперативной памяти (на глазок), ибо потолка у производительности нет - ресурс забирается весь, какой возможно, чтобы увеличить эффективность блока. Так что мне хочется думать, что фантазии хватит использовать все аппаратные возможности "компьютера мечты". Но это так, к слову.

    Перейдем к предложенным вами процессорам. Платформа 1150 мною была отвергнута не только по причине её "массовости" и субъективно небольшой архитектурной ценности. Мне в ней не нравится использование хренового, даже по сравнению с некоторыми APU, встроенного графического ядра, выглядящего как комплекс неполноценности перед AMD. Даже если использовать универсальные транзисторы в процессоре, все равно будут убранные под крышечку видеоконтроллеры, будет огромное количество материнских плат с распаянными на них видеоразъёмами, в каждом новом драйвере будет отведено ему место, которое может подвинуть что-то более нужное, и дальше по этому списку. Что такое Intel HD Graphics 4600 в Core i7 - 4790K? Это абсолютно проходящее решение, в котором нет никаких интересных достижений и о котором, весьма вероятно, вскоре забудут. А вот тот же четырехканальный контроллер памяти выделяется из общего списка, и я уверен, что найду задачу, в котором он мне даст определённое преимущество. На худой конец, это будет нетривиальная "фишка" процессора, которую я попытался использовать, понял её суть и нашел причину, почему она для меня бесполезна. Сам процесс обещает быть интересным, а я уже упоминал, что неровно дышу к оригинальным вещам 8-)
    Intel Core i7-4930K слишком дорог. Даже его младший брат Intel Core i7-3930K дороговат и не вписывается в бюджет. Мы, конечно, просчитаем этот вариант - ведь у нас будет, на чем выиграть сумму ~10к, но, как по мне, более производительная видеокарта будет иметь более высокий приоритет.

    К видеокартам. Ваш выбор замечателен. Особенно мне глянулись первые два варианта, и мы еще посмотрим, какая из них наилучшим образом пролезет в бюджет. Но потрясающее сочетание высокой производительности, хорошего охлаждения и тихой работы даже под нагрузкой меня впечатлили. Вы очень хорошо поняли, что мне нужно. Скажу по секрету - видеокарты всегда были моим слабым местом, ибо ранее я не задумывался об возможности эффективного использования топовых решений, как на этот раз, а потому и не обращал на них должного внимания. На домашнем десктопе вообще стоит APU, а основную работу я веду с ноутбука Dell XPS 14Z /14z-2246/. Купил по акции за 18к, очень доволен.

    Насчет оперативной памяти. Своих 8Гб на ноутбуке мне хватает ровно до тех пор, пока мне не потребуется решать достаточно объемную задачу, вроде подбора конфигурации того же компьютера мечты. Эти 8 Гб заканчиваются на 70й вкладке какой-нибудь Оперы (единственный браузер, который не оставляет вкладки безликими после открытия их больше десяти), а ведь даже чтобы просто прочитать в сегодняшней поездке предложенные вами обзоры, мне понадобился такой ресурс. К тому же, учитывая то, что система будет работать на SSD, большой запас ОЗУ позволит минимизировать использование файла подкачки, а значит, увеличит срок службы диска. В общем, конфигурацию оперативной памяти, на мой взгляд, менять не стоит - к тому же вы сами заметили, что 16Гб хватает только пока, а ведь прицел берется на то, чтобы минимум три года вообще не вспоминать о моддинге, пока не истечет гарантия большей части комплектующих. Вспомните, для примера, как три года назад относились к объему ОЗУ в 16Гб, и поймете, что 32Гб - это не так много, учитывая скорость технического прогресса. Частота памяти меня тоже не так сильно волнует, поэтому 2133 МГц - это разумно и достаточно, и больше мне не требуется.

    С материнскими платами все не так понятно. Не иначе, как скрепя сердцем, придется пройти мимо матерей на сокете 1150, потому как довелось их внимательно изучить и их богатый функционал с приемлемой ценой впечатляет. О MSI Z97 Gaming 9 AC я вообще подробно прочитал в недавнем июльском выпуске "Игромании", где она обозначена, как "Игровой Дракон". Но нам нужен 2011 сокет и либо присутствие на нем М.2 через современную шину, либо тот же RAID, поэтому вопрос пока что оставим.

    Если обычных HDD, прошедших через мои руки, счет идет на сотни, то с SSD я только начинаю плотно знакомиться. Поэтому немудрено, что мой выбор не учел нюансов современных контроллеров. Sasmung 840 Pro не будет моим выбором - действительно, душит жаба, а вот Samsung 840 EVO - то, что надо. Если выбор таки падет на RAID, то это будут либо 2 диска, собранные в "нолик", либо три, но собранные уже в RAID 5. Вопрос тоже пока остается открытым. К слову, в М.2 SSD я так же разбираюсь слабо, поэтому хотел бы узнать информацию от того, кто с ними уже работал. М.2 меня интересует из-за пропускного канала в 12 Гбит/с, т.е. если будет М.2 на нашем чипсете под сокет 2011, то RAID действительно не понадобится - шина PCI-E 3.0 меня более, чем устраивает.

    С предложенным вами охлаждением согласен. Эти модели были в числе рассматриваемых, но Corsair CWCH100i я не обнаружил в своих магазинах и заморачиваться не стал. На regard'е я еще ничего не покупал, надо будет этот пробел восполнить.

    Корпус Corsair 750D действительно выглядит надежнее, соглашусь с вами. Остановлю пока свой выбор на нем.

    Блоком питания Corsair AX860i 860W вы меня тоже порадовали. Не в ущерб ни кошельку, ни энергоэффективности.

    Собственно, согласовав оставшиеся вопросы, можно будет переходить к экономическим расчетам. Я начинаю подумывать о том, что планку конечной цены можно будет еще немного поднять, если того будет требовать Его Величество Перфекционизм.

    Предварительные подсчеты постараюсь сделать, как освободится время.

  2. #2
    Постоялец Аватар для Захур Даниил
    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    102

    Lightbulb

    Хорошо, я понял ваши приоритеты, сейчас сделаю небольшой набросок по ценам, чтобы понимать, на чём экономить или, наоборот, где лучше доплатить:
    1. Intel Core i7-4930K - 22 300 р
    2. Sapphire Radeon R9 290X Tri-X OC - 18 800 р (потом можно добавить вторую видеокарту, блок питания позволяет)
    3. ASUS X79-DELUXE - 12 500 р
    4. Corsair Vengeance Pro 2133MHz 32Gb KIT (4x8 GB) - 14 000 р
    5. Samsung 840 Pro 250 GB - 7 800 р (позже можно докупить второй в RAID)
    6. Thermaltake Water 3.0 Extreme - 4 200 р
    7. Corsair Obsidian Series 750D - 6 100 р
    8. Corsair AX860i - 7 500 р

    В сумме выходит около 93к рублей, но сделаю пару замечаний:
    SSD формата M.2 стоит дороже аналогов формата 2,5", а производительностью не отличаются значительно.
    В вашем случае лучше взять SSD Pro, а не EVO по той простой причине, что EVO работает быстро за счёт кэша небольшого объёма, которого хватает на ОС, игры и прочее, но которого вряд ли хватит для профессиональных задач, и кэш быстро заполняется, из-за чего производительность сильно падает. Доплатите 2к рублей за версию Pro, в вашем случае это действительно стоит сделать.

    На счёт процессора: лучше доплатить за дополнительные два ядра в процессоре, иначе вы не получите действительных преимуществ по сравнению с 4790К на платформе LGA 1150, а четырёхканальная память, больший кэш и большее количество линий PCI-E не компенсируют этого. Да, такая фишка платформы, но толку от этого? Вот 6-ядерный процессор может в будущем оказать службу, если у вас рабочая платформа. За него стоит доплатить.

    Видеокарту взял из-за отличного соотношения цена/производительность. Аналог от NVIDIA - GTX 780 Ti - стоит намного дороже, а прирост производительности не настолько заметный.

    ASUS X79-DELUXE - эта материнская плата по сути своей самый лучший вариант с точки зрения функционала и цены. Есть ещё ASUS Rampage IV Black Edition за 16 500 рублей из серии ROG, у которой качество в целом несколько выше из-за используемых компонентов, но стоит она дороже.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Захур Даниил Посмотреть сообщение
    Хорошо, я понял ваши приоритеты, сейчас сделаю небольшой набросок по ценам, чтобы понимать, на чём экономить или, наоборот, где лучше доплатить:
    1. Intel Core i7-4930K - 22 300 р
    2. Sapphire Radeon R9 290X Tri-X OC - 18 800 р (потом можно добавить вторую видеокарту, блок питания позволяет)
    3. ASUS X79-DELUXE - 12 500 р
    4. Corsair Vengeance Pro 2133MHz 32Gb KIT (4x8 GB) - 14 000 р
    5. Samsung 840 Pro 250 GB - 7 800 р (позже можно докупить второй в RAID)
    6. Thermaltake Water 3.0 Extreme - 4 200 р
    7. Corsair Obsidian Series 750D - 6 100 р
    8. Corsair AX860i - 7 500 р

    .
    привет, а где такая дешевая видяха продается? она же около 22 к стоит или я что то путаю? я приматреля версии без х за 17 где то

  4. #4
    Постоялец Аватар для Захур Даниил
    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от Sanchez Посмотреть сообщение
    привет, а где такая дешевая видяха продается? она же около 22 к стоит или я что то путаю? я приматреля версии без х за 17 где то
    Sapphire Radeon R9 290X Tri-X OC за 18 300 рублей
    Последний раз редактировалось Захур Даниил; 22.08.2014 в 04:52.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Захур Даниил Посмотреть сообщение
    ах да я же вайпер х смотрел...

Members who have read this thread: 0

There are no members to list at the moment.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •